拍品 1084* - A150 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag, 17. September 2009, 10.00 AM

COMMODE "EN TOMBEAU", Louis XV, stamped I.B. HEDOUIN (Jean-Baptiste Hedouin, maitre 1783), guild stamp, Paris circa 1740/50. Purpleheart and rosewood in veneer, finely inlaid with fillets and reserves. Central bombe front with 3 drawers, the top drawer divided into 2. Rich, gilt bronze mounts and sabots. Shaped "Griotte Rouge" top. 124x56x90 cm.

Louis XV, sign. I.B. HEDOUIN (Jean-Baptiste Hédouin, Meister 1783), Innungsstempel, Paris um 1740/50.
Veilchenholz und Palisander gefriest sowie fein eingelegt mit Filets und Reserven. Geschweifter, allseitig leicht gebauchter und trapezförmiger Korpus mit vorstehenden vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 3 Schubladen, die oberste zweigeteilt. Reiche, vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte "Griotte Rouge"-Platte. 124x56x90 cm.

Provenienz:

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

以瑞士法郎銷售 CHF 12 000 (包含買家佣金)