拍品 1148* - A146 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag, 18. September 2008, 10.00 AM

IMPORTANT COMMODE "A FLEURS",Louis XV, stamped I.P. LATZ (Jean-Pierre Latz, maitre 1740), Paris circa 1750/60. Tulipwood, rosewood, and partly dyed precious woods in veneer, exceptionally finely inlaid on all sides with flowers, leaves, volutes, reserves and frieze. Central bombé front with 2 drawers sans traverse. Gilt bronze mounts and sabots. Shaped, red/grey speckled marble top. 149x64x88 cm.

Louis XV, sign. I.P. LATZ (Jean-Pierre Latz, Meister 1740), Paris um 1750/60.
Rosenholz, Palisander und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie allseitig ausserordentlich fein eingelegt mit Blumen, Blättern, Voluten, Reserven und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Korpus mit vorstehenden vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 2 Schubladen ohne Traverse. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte, rot/grau gesprenkelte Marmorplatte. 149x64x88 cm.

Provenienz:

CHF 80 000 / 140 000 | (€ 82 470 / 144 330)

以瑞士法郎銷售 CHF 108 000 (包含買家佣金)