拍品 3409 - A140 老大师素描画 - Freitag, 23. März 2007, 02.00 PM

GERMAN - ITALIAN SCHOOL EARLY 19TH CENTURY.. The martyrs St. Nazarius and St. Celsus. Pencil on wove paper. 64.5 x 47.5 cm. Verso with old inscription in brown pen: E Siste in St. Lazaro e Celso di Verona. Francesco Bonsignori depinse. Framed. - Especially fine detail. Thinned in places and scattered small tears, attached to passepartout with adhesive strips. Good condition.

Frühes 19. Jh.. Die Märtyrer St. Nazarius und St. Celsus. Bleistift auf Bütten. 64,5 x 47,5 cm. Verso mit der Feder in Braun alt bezeichnet: E Siste in St. Lazaro e Celso di Verona. Francesco Bonsignori depinse. Gerahmt. - Wohl Zeichnung eines dem Künstlerkreis der Nazarener zugehörigen oder nahestehenden Künstlers nach einem Altarbild von Francesco Bonsignori (Verona 1460 -1519 Caldiero) in der Kirche SS. Nazaro e Celso in Verona. - Besonders fein und detailliert ausgearbeitete Zeichnung. Wenige kleine Dünnstellen, einzelne kleine Läsuren. Rückseitig mit Klebestreifen im Passepartoutausschnitt fixiert. Guter Erhaltungszustand.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 500 / 2 000)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 800