拍品 1649* - A146 欧洲瓷器&陶器 - Montag, 15. September 2008, 03.30 PM

ALLEGORY OF ASTRONOMY, Frankenthal, circa 1775.Model by Karl Gottlieb Lueck. Electoral hat over CT monogram in underglaze blue. H 16cm. Minor restoration.

Modell Karl Gottlieb Lück, als gallantes Paar, beide durch ein Fernrohr und Lupe gen Himmel blickend, der Herr mit purpur gestreifter Jacke über brauner Kniebundhose und mit Feder besetztem Hut, die Dame mit weisser Jacke über purpur gestreiftem Rock und gelbem Hut, zu ihren Füssen ein Globus, auf einem erhöhten Grassockel mit goldgehöhtem Rocailleabschluss. Kurhut über CT Monogramm in Unterglasurblau. H 16cm. Etwas restauriert.

Provenienz:

CHF 4 800 / 5 500 | (€ 4 950 / 5 670)

以瑞士法郎銷售 CHF 6 480 (包含買家佣金)