拍品 509 - S10 遗产 & 成套收藏品 - Montag, 22. März 2010, 02.00 PM

SMALL FIGURE OF A STREET VENDOR SELLING DOVES, ZURICH, MODEL CIRCA 1770.Form 131. Impressed mark GM. H 9.5 cm. Restored. Literature: Felber 1973, p.13. Comparable piece: Ducret II, ill.140 (Schweizerisches Landesmuseum).

Form 131. Stehend mit einem Korb voll Tauben am rechten Arm, weisse Haube, bekleidet mit einem graugrünen Kleid mit purpurnen Saumbordüren über weisser Bluse und schwarzen Schuhen, runder felsiger Grassockel. Pressmarke GM. H 9,5 cm. Restauriert.

Provenienz:

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 000 (包含買家佣金)