拍品 141 - A144 亚洲艺术 - Samstag, 15. März 2008, 10.00 AM

BUDDHA SHAKYAMUNI.Nepal, 19th century H 16.5 cm. Gilt copper alloy.

Nepal, 19. Jh. H 16,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. In Meditation versunken, die Almosenschale im Schoss, ruft er mit der Rechten die Erde zur Zeugin an. Sein Lotoskissen liegt auf einem rechteckigen Sockel mit Inschrift. Eine Aureole umfasst die schlanke Gestalt.

Provenienz:

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

以瑞士法郎銷售 CHF 4 200 (包含買家佣金)