拍品 1610 - A144 欧洲瓷器&陶器 - Freitag, 14. März 2008, 01.30 PM

CUP AND SAUCER WITH HAUSMALER DECORATION, Meissen, workshop of Franz Ferdinand Mayer in Pressnitz, circa 1750. The saucer painted with a village scene inside and decorated with fluting on the outside, the cup with Indianische Blumen inside and prunus branches in relief heightened in iron red, sea green and brown. Each with gilding. Underglaze blue sword marks, impressed number 2 on the cup. Not matching. The colours and gilding somewhat rubbed. Provenance: - collection of Paul, Riehen-Basel. - private collection, Switzerland

Mayer in Pressnitz, um 1750. Im Fond der Untertasse bemalt mit einer Dorfansicht mit einem Fachwerkgebäude und einem Baum und Figuren im Vordergrund, das Koppchen mit einem indianischen Blumenbouquet im Fond, an beiden Innenrändern breite Goldkalligraphenkanten. Die Aussenseite des Koppchens mit reliefierten Prunuszweigen gehöht in Eisenrot, Seegrün und Braun, Kanneluren auf der Aussenseite der Untertasse. Unterglasurblaue Schwertermarken, Pressnummer 2 auf dem Koppchen. Assortiert. Farben und Vergoldung etwas berieben.

Provenienz:

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 680 (包含買家佣金)