拍品 127* - A179AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Mittwoch, 07. Dezember 2016, 10.00 AM

鎏金銅鑲銀鐵斧禮器。

西藏,19世紀晚期,長63釐米。
Eisen, Silbertauschierung, vergoldete Bronze. Gebogenes Eisenblatt (16 cm) mit silbertauschierten Langlebenszeichen und Fledermäusen auf beiden Seiten. Halterung aus vergoldeter Bronze in Form eines offenen Makaramaules. Der Stab mit würfelförmigem Griff ist über die ganze Fläche eingelegt mit Symbolen des langen Lebens, Fledermäusen, Wolkenbänken und Mäandern.

Provenienz:

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

以瑞士法郎銷售 CHF 14 900 (包含買家佣金)