拍品 1167* - A148 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag, 26. März 2009, 10.00 AM

VASE CLOCK "AUX TETES DE BELIERS ET BOUCS",Louis XVI, the model probably by C. GALLE (Claude Galle, maitre 1786), the dial inscribed A PARIS, Paris circa 1800. Matt and polished gilt bronze with white marble and lapis lazuli. The clock with enamel dial and anchor escapement striking the 1/2 hours on bell. Richly gilt mounts and applications. 23x20x63 cm.

Louis XVI, das Modell wohl von C. GALLE (Claude Galle, Meister 1786), das Zifferblatt bez. A PARIS, Paris um 1800.
Bronze matt- und glanzvergoldet sowie weisser Marmor und Lapislazuli. Vasenförmiges Gehäuse mit durchbrochenem Deckel und Traubenknauf, eingerollten Henkeln und konischem Rundfuss, auf wohl assortiertem, gestuftem und gekantetem Rechtecksockel. Emailzifferblatt mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen. Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Reiche, vergoldete Beschläge und Applikationen in Form von Steinbock- und Widderköpfen, Putto-Maskaronen mit Schmetterlingsflügeln, Anthemion, Rosetten und Zierfries. 23x20x63 cm.

Provenienz:

CHF 38 000 / 58 000 | (€ 39 180 / 59 790)

以瑞士法郎銷售 CHF 48 000 (包含買家佣金)