拍品 2617 - A148 亚洲艺术 - Samstag, 28. März 2009, 10.00 AM

A NARRATIVE KAKEMONO IN HISHIKAWA STYLE: A COURTISAN AND A SENNIN DRINKING SAKE. Japan, early 18th c. 40x50 cm.

Japan, frühes 18. Jh. 40x50 cm.
Tusche und Farbe auf Papier. Ein Sennin im Blättermantel zecht mit einer Kurtisane. Während er leicht angesäuselt bereits zur Seite gesunken ist und die Sakeschale hat fallen lassen, entweicht aus seiner Kürbisflasche die Gestalt eines jungen Mannes. Der Sennin schaut fassungslos, während die Kurtisane sehnsüchtig dem Traumbild hinterhersieht. Sehr schön montiert.

Provenienz:

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 840 (包含買家佣金)