拍品 2658* - A148 亚洲艺术 - Samstag, 28. März 2009, 10.00 AM
A FINE BUFF SANDSTONE BUST OF A YAKSHI. Central India, probably 10./11th c. Height 54 cm.
Zentralindien, wohl 10./11. Jh. H 54 cm.
Beiger Sandstein. Schön modellierter Körper, mit Halsketten reich geschmückt. Rosettenförmige Ohrgehänge. Haubenartig hochgesteckte Haare mit kleinen Löckchen an der Stirn. Unter feinen Brauenlinien mandelförmige Augen, fein modellierte Lippen.
Provenienz:
CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)
以瑞士法郎銷售 CHF 12 600 (包含買家佣金)