拍品 1181* - A146 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag, 18. September 2008, 10.00 AM

PAIR OF IMPORTANT APPLIQUES,Louis XV, attributed to J. CAFFIERI (Jacques Caffiéri, 1678-1755), the bronze with "c couronné" (a revenue stamp placed on all copper alloys between 1745 to 1749), Paris circa 1745/50. Matte and polished gilt bronze. H 62 cm.

Louis XV, J. CAFFIERI (Jacques Caffiéri, 1678-1755) zuzuschreiben, die Bronzen mit "c couronné" (eine Steuermarke, die zwischen 1745 und 1749 auf alle Kupfer enthaltenden Legierungen angebracht wurde), Paris um 1745/50.
Bronze matt- und glanzvergoldet. Blattförmige Wandplatte mit 2 unterschiedlich hoch angesetzten, geschweiften Lichtarmen mit blätterförmigem Tropfteller und blütenförmiger Tülle. H 62 cm.

Provenienz:

CHF 50 000 / 90 000 | (€ 51 550 / 92 780)

以瑞士法郎銷售 CHF 61 200 (包含買家佣金)