拍品 3037 - A148 大师画作 - Freitag, 27. März 2009, 03.00 PM

FRANKENTHAL, CIRCA 1615

Broad wooden landscape with Christ on the way to Emmaus. Oil on copper. Monogrammed and dated lower left: HB (ligature) R...16... 26.2 x 40.8 cm.
Weite bewaldete Landschaft mit Christus auf dem Weg nach Emmaus.
Öl auf Kupfer.
26,2 x 40,8 cm.

Der Meister dieser äussergewöhnlich gut erhaltenen Kupfertafel konnte leider bis heute nicht eindeutig identifiziert werden. Stilistisch steht sie er Frankenthaler Schule sehr nahe und ist in diesem Umkreis anzusiedeln. Als Vergleich dient die signierte und 1607 datierte Landschaft von Anton Mirou (1570 - 1661), Öl auf Kupfer, 31 x 45,6 cm, im Ferdinandeum, Insbruck (Inv. Nr. 786) sowie die signierte und 1597 datierte Kupfertafel von Pieter Schoubroeck (1570-1607), 25 x 36 cm, Kopenhagen, Kon. Museum; Kat. 1951, Nr. 655. Dabei scheint unsere Komposition nicht auf eine graphische Vorlage zurückzugehen, sondern basiert auf einer freien Idee des Künstlers.

CHF 25 000 / 40 000 | (€ 25 770 / 41 240)

以瑞士法郎銷售 CHF 45 600 (包含買家佣金)