拍品 1174 - A146 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag, 18. September 2008, 10.00 AM

LAQUER COMMODE,Louis XV, stamped L. FOUREAU (Louis Foureau, maitre 1755), Paris circa 1760. Wood lacquered on all sides; figures in park and pagoda landscape in "goût chinois" on black background. Slightly bombé front with 2 drawers sans traverse. Gilt bronze mounts and sabots. Shaped "Fleur de Pêche" top. The sides with some losses. 96x52x86 cm.

Louis XV, sign. L. FOUREAU (Louis Foureau, Meister 1755), Paris um 1760.
Holz allseitig gelackt; auf schwarzem Fond im "goût chinois" Figurenstaffage in idealisierter Park- und Pagodenlandschaft. Geschweifter, trapezförmiger Korpus mit vorstehenden vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte leicht gebauchte Front mit 2 Schubladen ohne Traverse. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte "Fleur de Pêche"-Platte. Die Seiten mit Fehlstellen. 96x52x86 cm.

Provenienz:

CHF 50 000 / 90 000 | (€ 51 550 / 92 780)

以瑞士法郎銷售 CHF 72 000 (包含買家佣金)