拍品 1044* - A150 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag, 17. September 2009, 10.00 AM

BUREAU MAZARIN WITH UPPER SECTION, late Louis XIV, probably Piedmont, 19th century. Shaped and partly fluted walnut with fine bone and mother of pearl inlays. 140x67x112 cm.

spätes Louis XIV, wohl Piemont, 19. Jh.
Nussbaum profiliert und teils kanneliert sowie fein eingelegt mit Bein und Perlmutt; Zentaur, eine Frau entführend, Fabelwesen, Vasen, Statuen in Tempel, Blumen, Blätter, Voluten und Zierfries. Rechteckiges, randprofiliertes und vorstehendes Blatt über Eckvoluten, auf gerader Zarge mit 8 durch geschweifte X-Stege verbundenen Säulenbeinen mit Kreiselfüssen. Front mit Zentralschublade über zurückgesetzter Türe, flankiert von je 3 übereinander liegenden Schubladen. Zurückgesetzter Aufsatz mit Zentralfach unter 2 nebeneinander liegenden Schubladen, flankiert von je 2 übereinander liegenden Schubladen. 140x67x112 cm.

Provenienz:

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 7 920 (包含買家佣金)