拍品 1071* - A150 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag, 17. September 2009, 10.00 AM

BOULLE CLOCK with plinth, Regence, the movement signed JACQUES A PARIS (probably Etienne Francois Jacques, active 1730/1750), Paris circa 1720. Dark brown tortoiseshell, finely inlaid with partially engraved brass in "premiere partie". Relief-decorated brass dial with 12 enamel cartouches. Fine anchor escapement striking the 1/2 hours on bell. Fine, matte and polished gilt bronze mounts and applications. 47x21x110 cm.

Régence, das Werk sign. JACQUES A PARIS (wohl Etienne François Jacques, tätig 1730/1750), Paris um 1720.
Dunkelbraunes Schildpatt fein eingelegt mit teils graviertem Messing in "première partie"; Blumenvasen, Blüten, Voluten, Kartuschen und Zierfries. Rechteckiges, leicht trapezförmiges Gehäuse mit eingezogenem Kranz und Aufsatz in Form eines sitzenden Mannes mit Schwert sowie viereckigen Füssen, auf sich nach unten verjüngendem Sockel. Reliefiertes Messingzifferblatt mit 12 Emailkartuschen für römische Stundenzahlen. Feines Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Sonnenpendel. Feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Männerbüsten, Eckvasen, Maskaron, Voluten und Palmetten. 47x21x110 cm.

Provenienz:

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 7 560 (包含買家佣金)