拍品 112 - A150 亚洲艺术 - Samstag, 19. September 2009, 10.00 AM
A MINIATURE COPPER ALLOY SHADAKSHARI. Northeastern India, Pala style, 12th c. Height 8.6 cm.
Nordostindien, Pala-Stil, 12. Jh. H 8,6 cm.
Kupferbronze. Die vierarmige Ausformung des Avalokiteshvara mit Lotos und Gebetskette auf einem hohen doppelten Lotosthron. In der hohen Krone sitzt Buddha Amithaba. Feine Ausführung.
Provenienz:
CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)
以瑞士法郎銷售 CHF 3 960 (包含買家佣金)