拍品 1147* - A150 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag, 17. September 2009, 10.00 AM

PAIR OF CHILDREN'S BERGERES,Louis XVI, stamped J.B. BOULARD (Jean-Baptiste Boulard, maitre 1755), Paris circa 1780. Fluted and finely carved beech, painted beige. Brown striped silk cover with flowers and leaves. 48x44x40x75 cm.

Louis XVI, sign. J.B. BOULARD (Jean-Baptiste Boulard, Meister 1755), Paris um 1780.
Buche kanneliert und fein beschnitzt stilisierten Rosetten und Voluten sowie beige gefasst. Trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit kannelierten Säulenbeinen. Flache Rückenlehne "en chapeau de gendarme" mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften Stützen. Gestreifter, brauner Seidenbezug mit Blumen und Blättern. 48x44x40x75 cm.

Provenienz:

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

以瑞士法郎銷售 CHF 54 000 (包含買家佣金)