拍品 1271* - A150 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag, 17. September 2009, 10.00 AM

CENTER TABLE "AUX FEMMES AILEES" WITH "PIETRA DURA" TOP,Louis XIV style, the "Pietra Dura" work from the BOTTEGHE GRANDUCALI, Florence, 17th/18th century, the furniture designs after A.C. BOULLE (Andre Charles Boulle, 1642-1732), attributed to J.E. ZWIENER (Joseph Emmanuel Zwiener, born 1849), Paris circa 1880. Red/brown tortoiseshell with engraved brass fillets in "premiere partie". The top with exceptionally fine "Pietra Dura" inlays and edged in bronze. Exceptionally fine, matte and polished gilt bronze mounts, applications and sabots. 141.5x81x78 cm. Provenance: - From an English private collection. - Sotheby's Auction on 29.10.1993 (Lot No. 70). - From a European collection.

Louis XIV-Stil, die "Pietra Dura"-Arbeit aus den BOTTEGHE GRANDUCALI, Florenz, 17./18. Jh., die Möbelvorlagen nach A.C. BOULLE (André Charles Boulle, 1642-1732), J.E. ZWIENER (Joseph Emmanuel Zwiener, geb. 1849) zuzuschreiben, Paris um 1880.
Rot/braunes Schildpatt mit gravierten Messingfilets in "première partie", das Blatt mit ausserordentlich feinen "Pietra Dura"-Einlagen; ovales Zentralmedaillon mit italienischer Landschaft und Figurenstaffage, umgeben von exotischen Vögeln, Blumen, Blüten, Blättern und Zierfries. Rechteckiges, vorstehendes und in profilierten Bronzestab gefasstes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften, durch bewegten Kreuzsteg mit Zentralkugel verbundenen Volutenbeinen auf markanten Tatzenfüssen. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge, -applikationen und -sabots. 141,5x81x78 cm.

Provenienz:

CHF 300 000 / 500 000 | (€ 309 280 / 515 460)

以瑞士法郎銷售 CHF 360 000 (包含買家佣金)