拍品 170 - A154 亚洲艺术 - Samstag, 18. September 2010, 10.00 AM

AN ORIGINALLY LACQUER GILT WOODEN BUDDHA. China, Ming dynasty, height 20 cm. Some damages.

China, Ming-Dynastie, H 20 cm.
Holz mit Resten von Lackvergoldung. Der Buddha im Lotossitz trägt ein fein gefälteltes Gewand, das über beide Schultern fällt. Die Lockennoppen sind nur noch am Hinterkopf vorhanden und auf der Stirn abgefallen. Finger beschädigt.

Provenienz:

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 680 (包含買家佣金)