拍品 3619 - A152 书籍 - Freitag, 26. März 2010, 11.00 AM
GESCHICHTE - Gottfried, Johann Ludwig. Historische Chronica Oder Beschreibung Der führnehmsten Geschichten, so sich von Anfang der Welt, biss auff das Jahr Christi 1619 zugetragen. 8 Tl. in 1 Bd. Frankfurt/M., M. Merians Erben, 1674 [recte um 1690]. Fol. Kupfertitel nach J. Sandrat, Drucktitel, [5] Bl. Vorrede u. Register, XXXI Kupferstichtafeln mit Portraits, 1185 S., [26] Bl. Register. Mit 1 doppelblattgr. Kupfertafel ‚Typus Orbis Terrarum' (nach S. 368) und 329 Textkupfer von Matthaeus Merian u. Theodor de Bry. Späterer, brauner KalbsHLdr.-Bd. auf 4 Bünden mit golgepr. Rückentitel.
CHF 1 500 / 1 800 | (€ 1 550 / 1 860)
以瑞士法郎銷售 CHF 2 160 (包含買家佣金)