拍品 133* - A175AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Dienstag, 17. November 2015, 10.00 AM

A COPPER G'AU WITH PARTLY GILT CHASED REPOUSSE SILVER FRONT. Tibet, ca 19th c. Height 18 cm.

Tibet, ca. 19. Jh. H 18 cm.
In hohem Relief getriebene Silberfront mit vergoldeten Applikationen: die glückverheissenden Symbole, das schlangenverzehrende Haupt eines Ungeheuers und um den Fensterausschnitt, in kräftiger Gestaltung, ein über Schneelöwen aufsteigendes Drachenpaar und das heilige Juwel. An der Basis sorgt ein Lotosblattfries für den Abschluss. Kupferbehälter.

Provenienz:

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 000 (包含買家佣金)