拍品 1124* - A152 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag, 25. März 2010, 10.00 AM

COMMODE "A FLEURS", Louis XV, stamped A. DELORME (Adrien Delorme, maitre 1748), Paris circa 1760. Tulipwood and rosewood in veneer, inlaid with partly dyed fruitwoods. 2 frontal sans traverse drawers. Matte and polished gilt bronze mounts and sabots, some of which replaced. Shaped red/grey speckled marble top. 128x60x85 cm. A fine chest of drawers in very good restored condition with marquetry typical of A. Delorme

Louis XV, sign. DELORME (Adrien Delorme, Meister 1748), Paris um 1760.
Rosenholz und Palisander gefriest sowie eingelegt mit teils getönten Fruchthölzern; Blumenbouquets, Vögel, Filets und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Korpus mit wellig ausgeschnittener Zarge auf hohen, geschweiften Beinen. Front mit 2 Schubladen ohne Traverse. Matt- und glanzvergoldete, teils ersetzte Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte, rot/grau gesprenkelte Marmorplatte. 128x60x85 cm.

Provenienz:

CHF 60 000 / 100 000 | (€ 61 860 / 103 090)

以瑞士法郎銷售 CHF 62 400 (包含買家佣金)