拍品 219* - A194 书籍 - Mittwoch, 23. September 2020, 02.00 PM

ARCHITEKTUR -

Ryff, Walter Hermann.
Der furnembsten, notwendigsten, der gantzen Architectur angehörigen Mathematischen und Mechanischen künst, eygentlicher bericht, und vast klare, verstendliche unterrichtung, zu rechtem verstandt der lehr Vitruvij. 4 Bücher mit insgesamt 9 separat paginierten Teilen in 1 Bd. Mit 329 teils ganzseit. Holzschnitten von 301 Stöcken.
Nürnberg, J. Petreius, 1547. Folio. [6], 42, 52, 47 Bll., [1] w. Bl., 52, 47 Bll., [4 (statt 5)], 47 Bll., [1] Bl., 9 Bll., [1] w. Bl., [3], 18 (statt 19), 12 Bll. Restaurierter Leder-Einband über Holzdeckeln auf 4 Bünden, unter Verwendung der alten Deckel, diese mit blindgepr. Rollbandornamentik und Streicheisenverzierungen, auf VDeckel dat. 1547 und blindgepr. Deckeltitel "Perspective", Blattweiser (letztere fragmentarisch erhalten; Rücken und Kanten erneuert).

Provenienz:

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 750 (包含買家佣金)