拍品 403* - A175AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Mittwoch, 18. November 2015, 10.00 AM

A CLAY VOTIVE PLAQUE DECORATED WITH A HEVAJRA MANDALA. Khmer, 11th/12th c. Height 18.5 cm

Khmer, 11./12. Jh. H 18,5 cm
Gebrannter Ton mit Reliefdekor. Über einem Fries von fünf stehenden Bodhisattvas erhebt sich ein Mandala des Hevajra. Darüber sitzen in mehreren Reihen Buddhas und mehrköpfige Bodhisattvas. In der Spitze ein Buddha Muchalinda. Holzsockel. Leicht besch.

Provenienz:

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

以瑞士法郎銷售 CHF 875 (包含買家佣金)