拍品 118* - A138 亚洲艺术 - Samstag, 23. September 2006, 10.00 AM

FINE FIGURE OF A KARMAPA. Ungilded light brass bronze. Tibet, 16th century. H 12 cm.

aus unvergoldeter heller Messingbronze. Er sitzt auf einem einreihigen Lotosthron, die Rechte in der Geste der Erdberührung, in der Linken das Wunschjuwel. Er ist in ein aufwändiges mehrschichtiges Mönchsgewand gehüllt, der Hut trägt vorne das Visvavajra-Symbol, oben Sonne und Mond und auf den Seiten Wolken und Perlen. Tibet, 16. Jh. H 12 cm.

Provenienz:

CHF 12 000 / 15 000 | (€ 12 370 / 15 460)

以瑞士法郎銷售 CHF 12 000 (包含買家佣金)