亚洲艺术

Samstag 23 September 2006, 10.00 AM

搜索

我的搜索

如果您想將“我的搜索” 存儲至搜索項 ""並在將來收到通知,當我們有關於類似拍品的信息,請點擊此處。

拍品 101* - A138 亚洲艺术 - Samstag 23 September 2006, 10.00 AM

AMITHAYUS of ungilded copper alloy. The earrings set with turquoise. The hems of the garments finely engraved. Also finely modelled face. Tibet, 18th century. H 13 cm.

aus unvergoldeter Kupferlegierung. Er sitzt mit üppiger Krone im Haar und türkisbesetzten Ohrringen geschmückt im Meditationssitz und hält die Vase mit dem Lebenselixier. Fein gravierte Gewandsäume und gut modelliertes Gesicht. Tibet, 18.Jh. H 13 cm.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

以瑞士法郎銷售 CHF 900 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 103 - A138 亚洲艺术 - Samstag 23 September 2006, 10.00 AM

GREEN TARA. On double lotus throne. The face finely crafted. Gilt copper alloy with stone and glass inlays. Tibet, approx 16th century. H 10.5 cm. Berti Aschmann estate

in gelöster Haltung (lalitasana) auf doppeltem Lotosthron. Sie zeigt mit der Rechten die Geste der Barmherzigkeit (varadamudra), mit der Linken die Geste des Argumentierens, während zwei Stängel den Armen entlanglaufen und sich neben den Schultern zu Blüten öffnen. Das Gesicht ist fein geschnitten und zeigt ein freundliches Lächeln. Feuervergoldete Kupferlegierung mit Stein- und Glaseinlagen. Hübsche Kleinfigur. Tibet, ca. 16. Jh. H 10,5 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

以瑞士法郎銷售 CHF 4 560 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 105 - A138 亚洲艺术 - Samstag 23 September 2006, 10.00 AM

GILT BRONZE FIGURE OF BHAISHAJYAGURU With dark painted hair. The lips with remains of red paint. With finely crafted face. The back of the lotus plinth with remains of halo support. Tibet, 15th century. H 27.5 cm. From a Swiss private collection

aus feuervergoldeter Bronze. Der Medizin-Buddha hält die Rechte in der Geste der Erdberührung und umfasst gleichzeitig die alles heilende Myrobalanfrucht. In der Linken ruht die Almosenschale (patra), vor ihm auf dem doppelten Lotosthron der Vajra. Die Haare sind dunkel gefasst, auf den Lippen finden sich Reste roter Fassung. Das fein geschnittene Gesicht wirkt ruhig und erhaben. Schlanke, elegante Figur mit schönem Ausdruck. Auf der Rückseite des Lotossockels Reste einer Aureolenhalterung.Tibet, 15. Jh. H 27,5 cm.

CHF 18 000 / 25 000 | (€ 18 560 / 25 770)

以瑞士法郎銷售 CHF 108 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 106* - A138 亚洲艺术 - Samstag 23 September 2006, 10.00 AM

BRASS BRONZE STANDING FIGURE OF AVALOKITESHVARA. The face and hair with ritual paint. Palace style. Tibet, ca. 13th century. H 18.3 cm.

aus Messingbronze, Gesicht und Haare rituell bemalt. Er steht in Tribhanga auf einem runden Lotospodest, die Rechte in der Geste der Wunschgewährung, die Linke in varadamudra mit einer Blume, die sich neben der Schulter entfaltet. In der hoch aufgetürmten Frisur sitzt Buddha Amithaba. Schöne, sinnlich modellierte Figur im Palastil. Tibet, ca. 13. Jh. H 18,3 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 18 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 108* - A138 亚洲艺术 - Samstag 23 September 2006, 10.00 AM

COPPER ALLOY FIGURE OF ELEVEN HEAD AVALOKITESHVARA. With remains of gilding. The main hands holding a jewel. East Tibet, 18th century. H 23.5 cm.

aus Kupferlegierung mit Spuren von Vergoldung. Er gilt als Bodhisattva des allumfassenden Mitleids. Der Legende nach zersprang ihm beim Anblick des Leidens in der Hölle sein Kopf in zehn Teile. Amithaba ergänzte daraufhin die Teile zu vollständigen Köpfen. Der elfte Kopf an der Spitze ist derjenige Amithabas. Der achtarmige Avalokiteshvara trägt als Attribute die Lotosknospe, Kundika, Rad der Lehre und Gebetskette. Die Haupthände in anjalimudra halten zusätzlich ein Juwel. Osttibet, 18.Jh. H 23,5 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

以瑞士法郎銷售 CHF 4 800 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 109 - A138 亚洲艺术 - Samstag 23 September 2006, 10.00 AM

FINE GILT BRONZE FIGURE OF AMOGAPASA. Set with semi-precious stones. A carefully crafted piece with fine detail. Nepal, 15th century. . H 15 cm. Wooden plinth From a Swiss private collection

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

以瑞士法郎銷售 CHF 15 600 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 110* - A138 亚洲艺术 - Samstag 23 September 2006, 10.00 AM

GILT COPPER ALLOY FIGURE OF BUDDHA SHAKYAMUNI. With remains of blue colour in hair. Tibet, 17th century. H 21 cm.

aus feuervergoldeter Kupferlegierung mit Resten von blauer Farbe im Haar. Er sitzt mit der Geste der Erdberührung in vajrasana (vor ihm liegt ein Vajra) auf einem feinen, umlaufend gestalteten Lotossockel. Das Mönchsgewand ist aus verschiedenen Flicken zusammengesetzt und mit einer schönen Bordüre gesäumt. Der Gesichtsausdruck zeugt von tiefer Versunkenheit. Tibet, 17.Jh. H 21 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

以瑞士法郎銷售 CHF 12 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 111* - A138 亚洲艺术 - Samstag 23 September 2006, 10.00 AM

GILT COPPER ALLOY FIGURE OF BUDDHA SHAKYAMUNI. Nepalese work from Tibet, 15th century. . H 18 cm.

die Geste der Erdanrufung (bhumisparsamudra) ausführend, mit gekröntem Haupt. Die fünfblättrige Krone repräsentiert die Weisheiten der fünf Tathagatas, über die Shakyamuni verfügt. Die Urna ist mit einem Türkis markiert und gibt dem feinen Gesicht einen zusätzlichen Reiz. Feuervergoldete Kupferlegierung. Nepalesische Arbeit aus Tibet, 15. Jh. H 18 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

以瑞士法郎銷售 CHF 12 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 112 - A138 亚洲艺术 - Samstag 23 September 2006, 10.00 AM

GILT BRONZE FIGURE OF BODHISATTVA. With Plexiglas plinth. Tibet, 16/17th century. H 22 cm.

aus feuervergoldeter Bronze. In rajalilasana sitzende Figur im Bodhisattvaschmuck mit dreiblättriger Krone, einer Rosette über jedem Ohr und seitlich ausschwingendem Stirnband. Mit der rechten Hand hält er ein buddhistisches Kleinod vor der Brust, die Linke vollzieht das vitarkamudra. Plexisockel. Tibet, 16./17.Jh. H 22 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 19 200 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 113* - A138 亚洲艺术 - Samstag 23 September 2006, 10.00 AM

GILT COPPER ALLOY FIGURE OF MAITREYA. Tibet, ca.16/17th centuries. H 21.5 cm.

aus feuervergoldeter Kupferlegierung. Er sitzt in "europäischer" Sitzhaltung (bhadrasana) auf einem rechteckigen Thron mit Schneelöwen. Der Bodhisattvaschmuck schliesst hier auch ein Gürtelgehänge mit ein. Die Hände vor der Brust zeigen eine abgewandelte Form der dharmacakramudra und halten die Stiele zweier Blumen, welche ein Wassergefäss und eine Lotosblüte tragen. Tibet, ca.16./17. Jh. H 21,5 cm.

CHF 9 000 / 12 000 | (€ 9 280 / 12 370)

以瑞士法郎銷售 CHF 10 800 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 114* - A138 亚洲艺术 - Samstag 23 September 2006, 10.00 AM

UNGILDED BRASS-BRONZE FIGURE OF URBUDDHA VAJRADHARA. Tibet, ca. 16th century. . H 22 cm.

aus unvergoldeter Messingbronze. Er hält seine Attribute Vajra und Ghanta überkreuzt vor der Brust und den Blick gesenkt. Der Vajra steht für die alles durchdringende Leere (sunyata), die Glocke für die absolute Weisheit (prajna). Üppige Gewandfalten fallen auf den doppelten Lotosthron. Tibet, ca. 16. Jh. H 22 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

以瑞士法郎銷售 CHF 5 400 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 117 - A138 亚洲艺术 - Samstag 23 September 2006, 10.00 AM

LARGE FIGURE OF BUDDHA SHAKYAMUNI. High quality gilt bronze. The hair painted blue, the lips and eyes with remains of cold painting. A well proportioned and high quality piece. Tibet, 15th century. . H 37 cm. Acquired by the current owner in May 1977 at Galerie Koller

aus excellent feuervergoldeter Bronze, die Haare blau gefasst, Lippen und Augen mit Resten von Kaltbemalung. Das eng anliegende Mönchsgewand ist mit gravierten und mit Perlschnüren abgesetzten Säumen geschmückt und fällt fächerartig auf den separat gefertigten Lotossockel. Das fein modellierte, ebenmässige Gesicht mit türkisfarbener Urna strahlt Konzentration und zugleich Sanftheit aus. Wohlproportionierte Figur mit ruhiger Ausstrahlung und von bester Qualität. Tibet, 15.Jh. H 37 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

以瑞士法郎銷售 CHF 137 250 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 118* - A138 亚洲艺术 - Samstag 23 September 2006, 10.00 AM

FINE FIGURE OF A KARMAPA. Ungilded light brass bronze. Tibet, 16th century. H 12 cm.

aus unvergoldeter heller Messingbronze. Er sitzt auf einem einreihigen Lotosthron, die Rechte in der Geste der Erdberührung, in der Linken das Wunschjuwel. Er ist in ein aufwändiges mehrschichtiges Mönchsgewand gehüllt, der Hut trägt vorne das Visvavajra-Symbol, oben Sonne und Mond und auf den Seiten Wolken und Perlen. Tibet, 16. Jh. H 12 cm.

CHF 12 000 / 15 000 | (€ 12 370 / 15 460)

以瑞士法郎銷售 CHF 12 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 120* - A138 亚洲艺术 - Samstag 23 September 2006, 10.00 AM

GILT BRONZE FIGURE OF RÖLPAI DORJE. Sino-Tibetan, late 18th century. H 11 cm.

aus feuervergoldeter Bronze. Jangkya Hutuktu Rölpai Dorje (1717-1786) ist die zweite Inkarnation der Hutuktu-Hierarchen, einer Grosslama-Linie der Gelukpa-Schule. Er war Freund und Berater des grossen chinesischen Kaisers Qianlong und trug massgeblich zum Aufschwung des Buddhismus im 18.Jahrhundert in China und der Mongolei bei. Er überwachte beispielsweise den Bau des Yonghegong-Tempels in Peking und sorgte für eine Neuedition des Tripitaka in mongolisch, mandschurisch und chinesisch. Er trägt die typische Hutuktu-Mütze und ist einwandfrei an dem kugelförmigen Auswuchs an der rechten Wange neben dem Ohr zu identifizieren. Tibeto-chinesisch, spätes 18.Jh. H 11 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 4 800 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 124 - A138 亚洲艺术 - Samstag 23 September 2006, 10.00 AM

GILT BRONZE FIGURE OF SHADAKSHARI AVALOKITESHVARA. Zanzibar school. Mongolia, 18th century. H 19.5 cm.

aus feuervergoldeter Bronze. Er trägt die Haupthände in namaskaramudra vor der Brust und hält in den anderen Mala und Padma. Eine fünfblättrige Krone, grosse Ohrringe und feine Hals- und Fussketten gehören zum Boddhisattvaschmuck. Die Haare sind hoch aufgetürmt und raffiniert geflochten. Gravierte Gewandsäume. Fein geschnittenes Gesicht mit entrücktem Ausdruck. Qualitativ hochstehende Skulptur der Zanabazar-Schule. Mongolei, 18. Jh. H 19,5 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

以瑞士法郎銷售 CHF 78 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 125 - A138 亚洲艺术 - Samstag 23 September 2006, 10.00 AM

GILT BRONZE FIGURE OF MANJUSHRI. Sino-Tibetan, 18th century. H 33 cm.

Bodhisattva der Weisheit, in der erhobenen Rechten das Schwert, mit dem er die Unwissenheit zerteilt und geistige Klarheit schafft. Die Lotosblume an der linken Schulter mit dem heiligen Buch fehlt. Bodhisattva-Ornamente und Bänderschmuck. Feuervergoldete Bronze. Tibeto-chinesisch, 18.Jh. H 33 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 28 800 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 126 - A138 亚洲艺术 - Samstag 23 September 2006, 10.00 AM

GILT BRASS BRONZE FIGURE OF LHAMO. Sino-Tibetan, 18th century. H 17.5 cm. The plinth and figure not originally together. From a Swiss private collection

die einzige weibliche Dharmapala und Schutzgöttin von Lhasa reitet auf einem Maultier über ein Meer von Blut, Sinnbild der zerstörerischen Leidenschaften. In der erhobenen Rechten schwingt sie einen Knüppel mit Totenschädel (danda) über dem Kopf, in der Linken hält sie eine Schädelschale. Sie trägt das Triratna-Symbol im roten Haar und ist mit Schädelketten geschmückt. Das Maultier trägt eine Satteldecke aus Menschenhaut und eine Sonnenscheibe zwischen den Ohren. Feuervergoldete Messingbronze. Sinotibetisch, 18.Jh. H 17,5 cm. Sockel und Figur ursprünglich nicht zusammengehörig.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

以瑞士法郎銷售 CHF 7 200 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 127 - A138 亚洲艺术 - Samstag 23 September 2006, 10.00 AM

GILT BRASS-BRONZE MINIATURE FIGURE OF DAM-CAN IN TIBETAN COSTUME ON HORSEBACK. Sino-Tibetan, 18/19th century. H 9.2 cm. Berti Aschmann estate.

in tibetischer Tracht mit breitkrempigem Hut, auf einem Pferd reitend. Der Dämonenkönig gehört zu den 84 Mahasiddhas (grosse Zauberer) und wurzelt in der Bön-Tradition. Er hat die Hände über den Kopf erhoben, seine Attribute aber sind verloren. Gewandsäume, Satteldecke und Hut sind mit dichten Mustern graviert. Feine, ausdrucksstarke Miniaturfigur aus feuervergoldeter Messingbronze. Sinotibetisch, 18./19.Jh. H 9,2 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 120 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 132 - A138 亚洲艺术 - Samstag 23 September 2006, 10.00 AM

PARCEL-GILT COPPER FIGURE OF STANDING GODDESS (Tara or Lakshmi). Nepal, ca. 17th century. H 14.5 cm. From a Swiss private collection

(Tara oder Lakshmi). In Tribhanga stehende Figur mit Aureole hinter dem Kopf. Die Hände zeigen die Geste der Wunschgewährung und des Argumentierens, neben der linken Schulter erblüht eine Blume. Teilweise vergoldetes Kupfer. Nepal, ca. 17. Jh. H 14,5 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 1 680 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 133 - A138 亚洲艺术 - Samstag 23 September 2006, 10.00 AM

GILT COPPER ALLOY FIGURE OF STANDING GODDESS (Tara or Lakshmi) Nepal, 14th century. H 31 cm. With stone inlays. On wooden plinth.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

以瑞士法郎銷售 CHF 45 600 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 134* - A138 亚洲艺术 - Samstag 23 September 2006, 10.00 AM

LARGE FIGURE OF WHITE TARA in repoussé technique and gilded. The hair and face painted. The finely chased crown set with turquoises. Mongolei, 18th century. H 45 cm. Some stones lost.

CHF 25 000 / 30 000 | (€ 25 770 / 30 930)

以瑞士法郎銷售 CHF 36 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 135* - A138 亚洲艺术 - Samstag 23 September 2006, 10.00 AM

HIGH LAMA. In light bronze alloy figure with inlaid silver eyes and copper lips. Tibet, ca. 17th century. H 18 cm.

Die in heller Bronzelegierung sorgfältig gearbeitete Figur eines Mönches mit eingelegten Silberaugen und Kupferlippen sitzt mit gekreuzten Beinen auf dem Lotos. Die Shanghati, die weich auf den Sockel fällt, hat breite Säume mit Ranken- und Wolkendekor im Brokatstil. Die rechte Hand vollzieht das Vitarkamudra, in der linken hält der Lama das dreifache buddhistische Kleinod. Zu den Seiten erheben sich eine Utpala- bzw. Lotosblume, auf denen sich das Schwert der Erkenntnis und das Buch der vollkommenen Weisheit als Symbole befinden. Tibet, ca. 17. Jh., H 18 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 6 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 136* - A138 亚洲艺术 - Samstag 23 September 2006, 10.00 AM

GILT BRONZE FIGURE OF AN IMPORTANT MONK. The striking facial features suggest that this is a portrait sculpture. The eyes and lips painted and the hair with remains of dark colour. Tibet, ca. 17th century. H 22 cm.

Er sitzt auf einem umlaufend ausgeführten doppelten Lotos und ist in reich dekorierte Gewänder gehüllt. Die breiten Bordüren, die das Gewand in Felder aufteilen, wie auch das Untergewand sind mit einem feinen Brokatdekor versehen. Die über die gekreuzten Beine ausgebreitete Robe fällt in weichem Faltenwurf auf den Sockelrand. Mit den Händen, in die das Cakrasymbol eingraviert ist, vollzieht der hohe Geistliche die Gebärde der Lehrauslegung. Die markant gestalteten Gesichtszüge lassen vermuten, dass es sich um eine Porträtstatue handelt. Augen und Lippen sind ausgemalt, das Haar zeigt noch Reste von schwarzer Farbe. Sehr sorgfältig gearbeitete feuervergoldete Bronzefigur. Tibet, ca. 17. Jh. H 22 cm.

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 8 250 / 10 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 10 800 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 137 - A138 亚洲艺术 - Samstag 23 September 2006, 10.00 AM

BRONZE FIGURE OF GREEN TARA The necklace and edges of garments with inlaid copper, the jewellery with turquoises, coral and individual glass stones. The eyes and mouth cold painted. The garments with fine engraving. Tibet, 17th century. H 18 cm. From a Swiss private collection

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 14 400 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 138 - A138 亚洲艺术 - Samstag 23 September 2006, 10.00 AM

BRASS BRONZE FIGURE OF GREEN TARA. The face, hair and back of the crown with remains of ritual paint. Sino-Tibetan, 18/19th century. H 18.5 cm. From a Swiss private collection

aus unvergoldeter Messingbronze, das Gesicht, Haare und Rückseite der Krone mit Resten von ritueller Bemalung. Den rechten Fuss auf einen Lotos gestützt zeigt sie die Gesten der Wuschgewährung und des Argumentierens. In der hohen Krone und in den Ohrringen leuchten Türkise. Die grüne Tara gilt als Inkarnation der nepalesischen Prinzessin Birkuti, welche den ersten buddhistischen König Tibets heiratete, während die weisse Tara mit der zweiten Gattin (Wencheng aus China) assoziiert wird. Tibeto-chinesisch, 18./19.Jh. H 18,5 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 200 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen