拍品 3587* - A138 书籍 - Montag, 18. September 2006, 04.15 PM

– Perry, Johann. Der ietzige Staat von Russland Oder Moscau unter ietziger Czarischen Majestät… Eine Beschreibung aller dererjenigen grossen und merckwürdigen Dinge, so Ihro Czarische Majestät…verrichtet… Wobey nicht weniger auch Eine Nachricht von derer Tartarn und andern an die Oestliche und äusserste Nordliche Theile des Czarischen Gebieths gräntzenden Völcker…mit Anmerckungen befindlich…Leipzig, M. G. Weidmann, 1717. 8°. [9] Bl., 452 S; [8] Bl., 512 S. Mit 2 Titeln in Rot u. Schwarz, gest. Frontisp. mit Portrait Zar Peters d. Gr. u. grosser, mehrfach gefalt. gest. Karte v. Capitain J. Perry. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rücken (leicht berieb. u. bestoss.). Die in der ersten Hälfte des 18. Jhs. umfangreichste und gründlichste Beschreibung de Zarenreiches.- Im Satzspiegel gebräunt, jedoch nur ganz vereinzelte Stockflecken. Die dekorative Karte einwandfrei.

Provenienz:

CHF 1 000 / 1 300 | (€ 1 030 / 1 340)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 440 (包含買家佣金)