书籍
Montag 18 September 2006, 04.15 PM
ALTE DRUCKE – Biblia germanica –
CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)
以瑞士法郎銷售 CHF 3 480 (包含買家佣金)
詳情 我的目錄 Anfragen
– Contemplatio totius vitae et passionis Domini nostri Iesu Christi.
CHF 1 800 / 2 200 | (€ 1 860 / 2 270)
以瑞士法郎銷售 CHF 2 280 (包含買家佣金)
詳情 我的目錄 Anfragen
– Nostradamus, Michel. Les Propheties. Dont il y en a trois cens qui n’ont iamais esté imprimées. Adjoustées de nouveau par ledit Autheur. 2 Tle. in 1 Bd. Lyon, 1665. 12°. 6 Bl., 157 [recte 179] S. Mit 2 Holzschnitt-Portraits (wiederholt) von Nostradamus auf Titeln. Neuer Pgt. Leicht stockfleckiges Expl., 1. Titel angestaubt, zahlreiche Blätter in den Ecken, teilweise mit etwas Textverlust restauriert.
CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)
以瑞士法郎銷售 CHF 312 (包含買家佣金)
詳情 我的目錄 Anfragen
– [Strada, Jacopo]. Kunstliche vnd aigendtliche bildtnussen der Rhömischen Keyseren jhrer weybern vnd kindern auch anderer verrümpten personen wie auff alten pfennigen erfunden sind sampt einer kurtzen beschreybung jhres härkommens, läbens vnnd abschaids… zusamen getragen auss dem Latin jetz neuwlich vertheutst durch Diethelme Kellernburger zu Zürych. Zürich, Andreas Gessner d. J., 1558. 8°. [8] Bl., 703 S., [8] Bl. Mit Druckermarke u. über 700 Textholzschnitten mit Portrait-Medaillons. Neuzeitl. Pgt. VD 16, S 9366. Vischer K 14. Leemann-van Elck 47 (Gessner). – Erste deutsche Ausgabe.- Gutes Expl., nur zu Beginn einige schwache Feuchtigkeitränder und kaum merklich gebräunt. Infolge Neubindung teilweise etwas knapp beschnitten. Alter Eigentumsvermerk auf Titel.
CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)
以瑞士法郎銷售 CHF 540 (包含買家佣金)
詳情 我的目錄 Anfragen
– Homanns Erben. Atlas novus Reipublicae Helveticae XX. Mappis. Nürnberg 1769. Gr.-Fol. Mit gest. Titel u. 20 doppelblattgr. altkol. Kupferstichkarten. HLdr. d. Zt. (fleckig u. berieb., Bindung gelöst, Deckel lose). Komplettes Expl. des berühmten Schweizer Atlas mit den dekorativen grossmassstäblichen Katonskarten.- Einige Karten faltig und mit kleinen Randeinrissen und Feuchtigkeitsrändern sowie leichten Verbräunungen im Bug zu restaurieren. Die meisten Karten lose.
CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)
以瑞士法郎銷售 CHF 6 600 (包含買家佣金)
詳情 我的目錄 Anfragen
BOTANIK – [Clairville, Joseph Philippe de]. Auswahl von Pflanzen und Gesträuchen. Mit einer Anleitung zu ihrer Wartung – Collection choisie de plantes et arbustes. Avec un abrege de leur culture. Erster Band, Heft 1-3 (alles was erschienen), Zürich, J. H. Füssli, Sohn, 1796-1798. Gr.-4°. Mit 27 altkol. gestoch. Kupfertaf. von Johann Rudolf Schellenberg. 3 Brosch. d. Zt. Nissen BBI 360. – Prachtvolle, ausserordentlich feine Darstellungen in farbfrisch erhaltenem Altkolorit mit breitem Rand. Komplett selten.- Tadellos in der Erhaltung, lediglich einige Textseiten gelegentlich gering stockfleckig..- Doublettenstempel der Bibliotheca Monacensis.
CHF 2 400 / 2 800 | (€ 2 470 / 2 890)
以瑞士法郎銷售 CHF 3 600 (包含買家佣金)
詳情 我的目錄 Anfragen
– Curtis, W. Botanical Magazine; or Flower-Garden Displayed…Continued by John Sims. Vol. XXI. London 1805. Gr.-8°. Mit 46 (2 doppelblattgr) altkol. gest. Blumendarstellungen von F. Sansom nach S. Edwards, jeweils mit Begleittext. Goldgepr. rotes HLdr. d. Zt. (partiell leicht berieb.). Nissen BBI, 2350. – Gutes komplettes, nur gelegentlich leicht stockfleckiges Expl., die schönen Tafeln auf chamoisfarbenem Papier minim gebräunt.
CHF 1 200 / 1 400 | (€ 1 240 / 1 440)
以瑞士法郎銷售 CHF 1 680 (包含買家佣金)
詳情 我的目錄 Anfragen
– Johnson, Ch. British poisonous Plants. London, Sowerby, 1856. 8°. 59 S. Mit 28 altkol. lith. Taf. Blindgepr. Ln. d. Zt. (Ecken minim bestoss.). Nissen BBI, 993. – Erste Ausgabe.- Gutes komplettes Expl., die Tafeln farbfrisch erhalten.
CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)
以瑞士法郎銷售 CHF 300 (包含買家佣金)
詳情 我的目錄 Anfragen
– Maund, B. The Botanical Album; A selection of sixty accurately coloured figures…of ornamental plants, with descriptions…London , T. J. Allman, ohne Jahr (um 1840). 8°. Nicht pag. Mit 60 altkol. rad. Taf. mit Blumendarstellungen. Schönes goldgepr. Ln. d. Zt. (etwas berieb. u. bestoss.). Nissen BBI, 1315 Nachtrag. – Komplettes Expl. mit prachtvollen grossformatigen Blüten.- Nur vereinzelt gering stockfleckig und gebräunt. Bindung gelockert, einige Blätter lose.
CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)
以瑞士法郎銷售 CHF 660 (包含買家佣金)
詳情 我的目錄 Anfragen
–
CHF 6 000 / 7 000 | (€ 6 190 / 7 220)
以瑞士法郎銷售 CHF 18 000 (包含買家佣金)
詳情 我的目錄 Anfragen
FAKSIMILE – Das Lorscher Evangeliar. Faksimile des Faksimile Verlages, Luzern 2000, hrsg. v. Hermann Schefers. Fol. Or.-Ldr., der figürliche Deckelschmuck in Elfenbein-Imitat, Or.-Ldr.-Kassette. Hervorragendes, auf dem neuesten technischen Stand befindliches Faksimile, welches erstmals die drei verstreuten Teile der Biblioteca Apostolica Vaticana, der Biblioteca Batthyáneum, Alba Julia, Rumänien und des Victoria & Albert Museums vereint. – Beigelegt: Wissenschaftlicher Kommentarbd., VHS-Kassette der 3 sat-Sendung über das Lorscher Evangeliar und Verkaufsprospekt mit Probedrucken in Or.-Ln.-Mappe.- Neupreis des Faksimiles war SFr. 28'000.--
CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)
以瑞士法郎銷售 CHF 6 000 (包含買家佣金)
詳情 我的目錄 Anfragen
GESCHICHTE – Geschichts- Geschlechts- und Wappen-Kalender auf das Schalt-Jahr…1740. Auch kurtzer Vorstellung, aller jetzt-regierender Kayser, Könige, Churfürsten, geistlicher und weltlicher Fürsten, und Grafen des H. R. Reichs… Zum achtzehendenmal neu vermehrt und verbessert. Nürnberg, Chr. Weigel, d. À., 1740. Gr.-8°. [9] Bl., 116 S. [2] Bl. Mit Titel in Rot u. Schwarz, gest. Frontisp. v. M. Tyroff nach G. Müller u. 101 gest. Wappentaf. Kart. d. Zt. Gutes Expl. in einwandfreier Papierqualität. Die Stiche in kräftigen Abdrucken.- Gestochenes Exlibris Charles Prince de Stolberg.
CHF 350 / 500 | (€ 360 / 520)
以瑞士法郎銷售 CHF 420 (包含買家佣金)
詳情 我的目錄 Anfragen
詳情 我的目錄 Anfragen
– Struve, Burkard Gotthelf. Corpus historiae Germanicae a prima gentis origine ad annum usque MDCCXXX. 2 Tle. In 1 Bd. Jena, J. F. Bielck, 1730. Fol. [9] Bl., 154 S., [6] Bl., 790; 503 S. (Zählung mit Unterbrechungen 919-4121), [48] Bl., 20, 110 S. Titel in Rot u. Schwarz mit gest. Titelvign., gest. Initiale, 7 gest. Kopf- u. Schlussvign., u . 8 gest. Taf. mit Medaillen-Portraits. Pgt. d. Zt. Erste Ausgabe. – Gutes komplettes Expl. dieser umfassenden Geschichtsschreibung des Deutschen Reiches.- Nur gelegentlich etwas gebräunt und stockfleckig, ebenso der Einband.
CHF 750 / 950 | (€ 770 / 980)
以瑞士法郎銷售 CHF 900 (包含買家佣金)
詳情 我的目錄 Anfragen
HELVETICA – Ansichten [sämtlicher] Burgen, Schösser [und Ruinen] der Schweiz. [Nach der Natur gezeichnet von Joh. Fried. Wagner]. 2 Bde. Bern 1840. 8°. 12, 12; 32 S. Mit 130 lith. Ansichten. Schönes rotes gold- u. blindgepr. Ldr. d. Zt. (Ecken u. Kanten gering berieb.), Goldschnitt. Lonchamp 126. – Ausgezeichnet erhaltenes Expl. des berühmten Wagnerschen Burgenbuches mit den dekorativen, teilweise auf Tonplatte gedruckten Federlithographien. Selten. Lediglich die Textseiten des 2. Bandes etwas sockfleckig.
CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)
以瑞士法郎銷售 CHF 3 000 (包含買家佣金)
詳情 我的目錄 Anfragen
– Jura – [Bridel, Philippe Cyriaque]. Voyage pittoresque de Basle à Bienne par les vallons de Mottiers-Grandval. Les planches dessinées par Pierre Birmann. A Basle, se trouve chez Pierre Birmann, peintre. 1802. Qu.-Fol. [1], 37 Bl. Mit 1 gest Karte u. 36 grossformatigen Aquatinta-Ansichten in Bister, graviert von Hegi, Haldenwang u. Streudt nach Birmann. Rotes Ln. d. Zt. mit goldgepr. Papierüberzug (neu gebunden). Lonchamp 453. Appenzeller 105-132 (Hegi). – Das wohl schönste Landschaftsalbum vom Jura in einem kompletten Expl. Selten.-Gelegentlich gering stockfleckig, in den weissen Papierecken etwas stärker, die Darstellungen sauber.
CHF 6 000 / 7 500 | (€ 6 190 / 7 730)
以瑞士法郎銷售 CHF 5 400 (包含買家佣金)
詳情 我的目錄 Anfragen
– Krüsi, Chr. La Suisse Illustrée. Vues pittoreques dessinées et gravées sur acier par divers artistes. 2 Bde. Basel, Krüsi u.a., ohne Jahr [1868]. 4°. [3] Bl., 898 Sp. Mit 2 gest Titeln u. 160 Stahlstichtaf. Goldgepr. Grünes Ln. d. Zt. (leicht berieb. u. bestoss.), Goldschnitt. Lonchamp 2831. – Reich illustriertes Album mit zahlreichen Souvenirblättern.- Nur gelegentlich gering stockfleckiges Expl., Papierränder leicht gebräunt, die Tafeln zumeist sauber erhalten.
CHF 800 / 1 100 | (€ 820 / 1 130)
以瑞士法郎銷售 CHF 1 080 (包含買家佣金)
詳情 我的目錄 Anfragen
– [Merveilleux, D. F. de]. Amusments des bains de Bade en Suisse, de Schintznach et de Pfeffers. London, S. Harding, 1739. 8°. [6] Bl., 290S. Mit 1 doppelblattgr. gest. Schweizerkarte u. 5 (4 doppelblattgr.) gest. Ansichten bzw. Plänen von Altdorf, Baden, Pfeffers, Solothurn u. Zug. Ldr. d. Zt. mit Rvg. (berieb., Gelenke gebrochen). Lonchamp 2024. – Gutes, praktisch fleckenfreies Expl. Komplett.
CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)
以瑞士法郎銷售 CHF 540 (包含買家佣金)
詳情 我的目錄 Anfragen
– Stumpf, Joh. Gemeiner loblicher Eydgnoschafft Stetten Landen und Völckeren Chronick wirdiger thaaten beschreybung… 2 Tle in 1 Bd. Zürich, Chr. Froschauer, 1547/8. Fol. Titel, 332, [9], 488 Bl. Mit 2 (st. 5) doppelblattgr. u. 10 blattgr. Holzschnittkarten sowie sehr zahlr. Textholzschnitten Ldr. d. 18. Jh. (berieb.). VD 16 S 9864. Vischer C 376 u. 396.Rudolphi 333. – Erste Ausgabe. Expl. mit zahlreichen Defekten und kalligraphischen Ergänzungen des 18. Jarhunderts, darunter der volkstümlich nachempfundene Haupttitel.- Nicht kollationiert. Gekauft wie gesehen.
以瑞士法郎銷售 CHF 3 000 (包含買家佣金)
詳情 我的目錄 Anfragen
詳情 我的目錄 Anfragen
– Perry, Johann. Der ietzige Staat von Russland Oder Moscau unter ietziger Czarischen Majestät… Eine Beschreibung aller dererjenigen grossen und merckwürdigen Dinge, so Ihro Czarische Majestät…verrichtet… Wobey nicht weniger auch Eine Nachricht von derer Tartarn und andern an die Oestliche und äusserste Nordliche Theile des Czarischen Gebieths gräntzenden Völcker…mit Anmerckungen befindlich…Leipzig, M. G. Weidmann, 1717. 8°. [9] Bl., 452 S; [8] Bl., 512 S. Mit 2 Titeln in Rot u. Schwarz, gest. Frontisp. mit Portrait Zar Peters d. Gr. u. grosser, mehrfach gefalt. gest. Karte v. Capitain J. Perry. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rücken (leicht berieb. u. bestoss.). Die in der ersten Hälfte des 18. Jhs. umfangreichste und gründlichste Beschreibung de Zarenreiches.- Im Satzspiegel gebräunt, jedoch nur ganz vereinzelte Stockflecken. Die dekorative Karte einwandfrei.
CHF 1 000 / 1 300 | (€ 1 030 / 1 340)
以瑞士法郎銷售 CHF 1 440 (包含買家佣金)
詳情 我的目錄 Anfragen
– (kyrillisch:) Puschkin, A. S. Märchen. Moskau 1904. Gr.-8°. 54, 32, 16 S. Mit zahlr., teils ganzseit. far. Illustr. v. Jaguzinsky. Illustr. Or.-HLn. Märchenbuch mit grossartigen, teilweise in Gold gedruckten Jugendstil-Illustrationen im Stil des frühen, von der russischen Volkskunst beeinflussten Kandinsky. Selten.- Partiell einige leichte Flecken, Buchschnitt minim gebräunt, 2 Bll. lose, Bindung gelockert, Einband in den Ecken bestossen. – Beigelegt: 1. (kyrillisch:) Griboedov, A. S. Gore ot Uma. Komödie. Berlin, Newa, 1923. 8°. Or.-Brosch.- Mit Bleistift-Marginalien. – 2. Russische Photographie um 1900 mit Darstellung einer Frau und zwei Kindern, verso bezeichnet mit Alexandra, Olga und Tatjana. Mit Studioangaben in kyrillisch.- 1 Druckstelle.- Zus. 3 Stücke.
CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)
以瑞士法郎銷售 CHF 840 (包含買家佣金)
詳情 我的目錄 Anfragen
詳情 我的目錄 Anfragen
詳情 我的目錄 Anfragen
詳情 我的目錄 Anfragen