Books

Monday 18 September 2006, 04.15 PM

Motif/Genre
Century
Period
Country/Region
Medium

search

My Search

Sortieren

Lot 3562* - A138 Books - Monday 18 September 2006, 04.15 PM

Tabernaemontanus, Jakob Theodor.
Neu vollkommen Kräuter-Buch, Darinnen über 3000 Kräuter, mit schönen und künstlichen Figuren… beschrieben… Erstmalen durch Casparum Bauhinum… mit sonderem Fleiss gebesseret: Zum andern durch Hieronymum Bauhinum … vermehrt. Und nun zum vierdten mahl aufs fleissigst übersehen…
Basel, Johann Ludwig König, 1731. Fol. [5] Bl., 1529 S., [47] Bl. Register. Mit Titel in Rot u. Schwarz, gest. Titel u. gegen 2500 Holzschnitten mit Pflanzendarstellungen im Text. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln u. 6 Bünden. Mit 10 Messingbeschlägen (sig. ‚Hans Heinrich Albrecht, inn Zürich 1648’) u. 2 Messingschliessen.

CHF 6 000 / 7 000 | (€ 5 610 / 6 540)

Sold for CHF 18 000

Details My catalogue Query

Lot 3594* - A138 Books - Monday 18 September 2006, 04.15 PM

– Merian – Zeiller, Martin. Topographia Galliae, Oder Beschreibung und Contrafaitung der vornehmbsten, und bekantisten Oerter, in dem mächtigen, und grossen Königreich Franckreich… 13. Tle. in 5 Bdn. Frankfurt/M., [Caspar Merian], 1655-1661. Kl.-Fol. Kollation: Tl. I: Titel, [4], 97, [14] S. Gest. Titel , 114 gest. Taf. davon 3 gest. Karten.- Tl. II: [4] S., S. 3-35, [3] S. Gest. Titel u. 30 gest. Taf., davon 1 Karte.- Tl. III: [4] S., S. 3-38, [4] S. Gest. Titel u. 49 (st. 54) gest. Taf., davon 1 Karte.- Tl. IV: [4] S., S 3-25, [2] S., 1 leeres Bl. mit mont. Kupferverz. Gest. Titel u. 23 gest. Taf., davon 1 Karte.- Tl. V: [2] S., S. 3-24, [2] S., 1 leeres Bl. mit mont. Kupferverz. Gest. Titel u. 8 (st. 13) gest. Taf., Taf. ‚Rouanne’ ausserhalb des Verzeichnisses.- Tl. VI: S. 3-26, [4] S., 1 leeres Bl. mit mont. Kupferverz. Gest. Titel u. 5 gest. Taf., davon 3 Karten.- Tl. VII: [2] S., S. 3-71, [5] S., 1 leeres Bl. mit mont. Kupferverz. Gest. Titel u. 20 gest. Taf., davon 1 Karte.- Tl. VIII: [2] S., S. 3-47, [3] S, 1 leeres Bl. mit mont. Kupferverz. Gest. Titel u. 15 gest. Taf., davon 1 Karte.- Tl. IX: S. 3-28. Gest. Titel u. 7 gest. Taf., davon 1 Karte.- Tl. X: 58, [5] S. Mit 10 (st . 11) gest. Taf.- Tl. XI: 80, [4] S. Mit 19 gest. Taf., davon 2 Karten.- Tl. XII: 39, [3] S. Mit 7 gest. Taf., davon 1 Karte.- Tl. XIII: 37 [5] S. Mit 7 gest. Taf., davon 1 Karte. Pgt. d. Zt. (Bd. I) u. goldgepr. Ldr. d. 18. Jh. über 5 Bünden (Bde. II-V), letztere mit goldgepr. Wappensupralibros der Berner Patrizierfamilie von Erlach u. goldgepr. Initialen H[ieronymus ?] v[on] E[rlach]. Auf vorderen Innenspiegeln Exlibris ‚Bibliothèque de Spietz’ sowie ein weiteres jüngeren Datums. Wüthrich IV, 487, 71. – Erste, fast vollständige deutsche Ausgabe der ‚Topographia Galliae’ in einem Expl. aus der Bibliothek des Schlosses Spiez. Die dekorativen Stiche zumeist in brillanten Abdrucken.- Der letzte Band etwas stärker gebräunt als die vorangehenden, insgesamt aber doch gutes bis sehr gutes Expl. Hieronymus von Erlach, dessen Wappen und Monogramm die schönen zeitgenössischen Bände II bis V ziert, lebte von 1676-1748.

CHF 10 000 / 12 000 | (€ 9 350 / 11 210)

Sold for CHF 15 000

Details My catalogue Query

Lot 3590* - A138 Books - Monday 18 September 2006, 04.15 PM

– Merian – [Zeiller, Martin]. Topographia Palatinatus Rheni et Vicinarum Regionum Das ist, Beschreibung und Eigentliche Abbildung der Vornemsten Statte [&] Plätz der Untern Pfaltz am Rhein Und Benachbarten Landschafften, als der Bistümer Wormbs Und Speyer, der Bergstrass… - Angebunden: 1. [Ders.]. Topographia Bavariae das ist Beschreib: und Aigentliche Abbildung der Vornembsten Sätt und Orth, in Ober- und NiederBeyern Der Obern Pfaltz, Und andern... – 2. Haupt-Register Uber weiland Martini Zeilleri Sämptliche, so wohl Hoch- und Nieder-Teutsche, als auch Frantzösische Topographias… 3 Tle. in 1 Bd. Frankfurt/M., Matthäus Merian, 1645 [recte 1672], 1644 [recte 1656] u. Merians Erben, 1672 (Hauptregister). Kl. Fol. 106, 33, [9] S.; 138, [6] S.; 203 S. Hauptregister. Mit gest. Titel u. 64 gest. Taf., davon 3 Karten (Rheinpfalz) bzw. gest. Titel u. 60 (st. 61) gest. Taf., davon 2 Karten u. 1 Wappen im Text (Bayern). Ldr. d. 18. Jh. über 6 Bünden mit golgepr. Rücken u. Rückensch. (etwas berieb.). Wüthrich IV, 136, 26; 110, 21 u. 679, 87. – Die Topographien der Rheinpfalz und Bayerns in der jeweils zweiten, gegenüber der ersten um etliche Kupfertafeln erweiterten Ausgabe, ergänzt durch das 1672 herausgegebene Gesamtregister aller Zeillerschen Topographien.- Es fehlt im Teil Bayern die Tafel mit den Ansichten von Rottenbuch, Riedenburg und Rosenheim. Ausgezeichnetes Expl., praktisch fleckenfrei und ungebräunt.

CHF 9 500 / 11 500 | (€ 8 880 / 10 750)

Sold for CHF 11 400

Details My catalogue Query

Lot 3565* - A138 Books - Monday 18 September 2006, 04.15 PM

– Habsburg – Herrgott, Marquardt [recte: Johann Jakob]. Genealogia diplomatica augustae gentis habsburgicae. 2 Tle. in 3 Bdn. Wien, L. J. Kaliwoda, 1737. Fol. [11] Bl., LXXII S., S. 1-306, 310-337, [17] Bl.; [2] Bl., 14, 411 S., [1] Bl.; [16] Bl., S. 413-851, [44] Bl. Mit 3 gest. Frontisp. (wiederholt) v. Schmutzer nach Peduzzi, 3 Taf. Urkunden, 1 grossen gefalt. gest. Karte, Taf. 2-16 mit doppelblattgr. gest. Ansichten von Andreas u. Joseph Schmutzer nach Johann Heinrich Meyer, Taf. 17-22 mit Siegel, gest. v. Kaltschmidt sowie mit zahlr. gest. Kopfstücken u. Textabb., 4 (1 doppelblattgr.) Tabellen. HLdr. d. Zt. über 6 Bünden mit 2 goldgepr. Rückensch. Bunet III, 133. Graesse III, 260. Haller II, 1908. Haller I, 74 (Karte). Feller/Bonjour 503. Wyss 298. Wurzbach VIII, 365 ff. – Erste Ausgabe dieser geschätzten, auf Veranlassung Kaiser Karl VI. verfassten Genealogie mit den grossen eindrücklichen Veduten. Sie ist auch ein „als Urkundensammlung noch heute wichtiges Werk“. (Feller/Bonjour). J. J. Herrgott (1694-1762), Bendiktiner des Klosters St. Blasien, widmet sich im ersten Band den spezifischen genealogischen Forschungsergebnissen, während die beiden anderen Bände Quellenveröffentlichungen enthalten. Die grosse Karte von G. A. Steinberg zeigt den Südschwarzwald, die Nordschweiz und den Bodensee, die schönen Kupfer verbildlichen die Schweizer Besitzungen der HHabsburger, darunter mehrmals ihre Stammburg, ferner Lenzburg, Kyburg, die neue Habsburg am Vierwaldstättersee etc., daneben Stadtansichten von Baden. Rheinfelden, Laufenburg, Rapperswil u.a.- Stellenweise gering stockfleckig, die letzten Blätter in Band III am Kopf wasserrandig. Es fehlen die S. 307-309 in Band I.

CHF 6 500 / 8 500 | (€ 6 070 / 7 940)

Sold for CHF 7 800

Details My catalogue Query

Lot 3551 - A138 Books - Monday 18 September 2006, 04.15 PM

ALTE DRUCKE – Biblia germanica –

Die gantze Bibel / das ist alle bücher alts und neuws Testament… 2 Tle. in 1 Bd.
Zürich, Chr. Froschauer, 1560. Fol. [29], 334; 315 Bl. Mit 2 Titeln in Rot u. Schwarz mit teilkol. Holzschnittbordüren u. zahlr Textholzschnitten. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit blindgepr. Rollbandornamentik, 2 Messingschliessen.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 2 800 / 3 740)

Sold for CHF 3 480

Details My catalogue Query

Lot 3552 - A138 Books - Monday 18 September 2006, 04.15 PM

– Contemplatio totius vitae et passionis Domini nostri Iesu Christi.

Venedig, Ioannes Ostaus u. Petrus Valgrisius, 1557. Kl.-8°. 102 S. Mit 2 Holzschnitt-Druckermarken (wiederholt) mit Darstellung der Göttin Victoria u. 49 Textholzschnitten. Ldr. d. 19 Jh. im Stil d. 18 Jh. mit reicher ornamentaler Goldpr. u. rotem Rückensch.

CHF 1 800 / 2 200 | (€ 1 680 / 2 060)

Sold for CHF 2 280

Details My catalogue Query

Lot 3597 - A138 Books - Monday 18 September 2006, 04.15 PM

ZOOLOGIE –

Schenkel, J.
Der Schmetterlingssammler. Systematische Beschreibung aller deutschen Schmetterlinge, nebst Anleitung zum Fange, zur Zucht und Aufbewahrung derselben.
Mainz, C. G. Kunze, ohne Jahr [1849]. 8°. 6 S., [1] Bl., 196 S. Mit 32 altkol. lith. Taf. von Schmetterlingen u. ihren Puppen u. Raupen, gezeichnet v. Ph. Klier. HLn. d. Zt. (berieb. u. bestoss.). Nissen ZBI, 3653. – Komplettes Expl. mit 236 akribisch feinst kolorierten Abbildungen.- Durchgängig minim gebräunt u.stockfleckig.

CHF 400 / 600 | (€ 370 / 560)

Sold for CHF 1 020

Details My catalogue Query