Books

Monday 18 September 2006, 04.15 PM

Motif/Genre
Century
Period
Country/Region
Medium

search

My Search

Lot 3551 - A138 Books - Monday 18 September 2006, 04.15 PM

ALTE DRUCKE – Biblia germanica –

Die gantze Bibel / das ist alle bücher alts und neuws Testament… 2 Tle. in 1 Bd.
Zürich, Chr. Froschauer, 1560. Fol. [29], 334; 315 Bl. Mit 2 Titeln in Rot u. Schwarz mit teilkol. Holzschnittbordüren u. zahlr Textholzschnitten. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit blindgepr. Rollbandornamentik, 2 Messingschliessen.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Sold for CHF 3 480 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3552 - A138 Books - Monday 18 September 2006, 04.15 PM

– Contemplatio totius vitae et passionis Domini nostri Iesu Christi.

Venedig, Ioannes Ostaus u. Petrus Valgrisius, 1557. Kl.-8°. 102 S. Mit 2 Holzschnitt-Druckermarken (wiederholt) mit Darstellung der Göttin Victoria u. 49 Textholzschnitten. Ldr. d. 19 Jh. im Stil d. 18 Jh. mit reicher ornamentaler Goldpr. u. rotem Rückensch.

CHF 1 800 / 2 200 | (€ 1 860 / 2 270)

Sold for CHF 2 280 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3560 - A138 Books - Monday 18 September 2006, 04.15 PM

– Johnson, Ch. British poisonous Plants. London, Sowerby, 1856. 8°. 59 S. Mit 28 altkol. lith. Taf. Blindgepr. Ln. d. Zt. (Ecken minim bestoss.). Nissen BBI, 993. – Erste Ausgabe.- Gutes komplettes Expl., die Tafeln farbfrisch erhalten.

CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)

Sold for CHF 300 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3562* - A138 Books - Monday 18 September 2006, 04.15 PM

Tabernaemontanus, Jakob Theodor.
Neu vollkommen Kräuter-Buch, Darinnen über 3000 Kräuter, mit schönen und künstlichen Figuren… beschrieben… Erstmalen durch Casparum Bauhinum… mit sonderem Fleiss gebesseret: Zum andern durch Hieronymum Bauhinum … vermehrt. Und nun zum vierdten mahl aufs fleissigst übersehen…
Basel, Johann Ludwig König, 1731. Fol. [5] Bl., 1529 S., [47] Bl. Register. Mit Titel in Rot u. Schwarz, gest. Titel u. gegen 2500 Holzschnitten mit Pflanzendarstellungen im Text. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln u. 6 Bünden. Mit 10 Messingbeschlägen (sig. ‚Hans Heinrich Albrecht, inn Zürich 1648’) u. 2 Messingschliessen.

CHF 6 000 / 7 000 | (€ 6 190 / 7 220)

Sold for CHF 18 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3565* - A138 Books - Monday 18 September 2006, 04.15 PM

– Habsburg – Herrgott, Marquardt [recte: Johann Jakob]. Genealogia diplomatica augustae gentis habsburgicae. 2 Tle. in 3 Bdn. Wien, L. J. Kaliwoda, 1737. Fol. [11] Bl., LXXII S., S. 1-306, 310-337, [17] Bl.; [2] Bl., 14, 411 S., [1] Bl.; [16] Bl., S. 413-851, [44] Bl. Mit 3 gest. Frontisp. (wiederholt) v. Schmutzer nach Peduzzi, 3 Taf. Urkunden, 1 grossen gefalt. gest. Karte, Taf. 2-16 mit doppelblattgr. gest. Ansichten von Andreas u. Joseph Schmutzer nach Johann Heinrich Meyer, Taf. 17-22 mit Siegel, gest. v. Kaltschmidt sowie mit zahlr. gest. Kopfstücken u. Textabb., 4 (1 doppelblattgr.) Tabellen. HLdr. d. Zt. über 6 Bünden mit 2 goldgepr. Rückensch. Bunet III, 133. Graesse III, 260. Haller II, 1908. Haller I, 74 (Karte). Feller/Bonjour 503. Wyss 298. Wurzbach VIII, 365 ff. – Erste Ausgabe dieser geschätzten, auf Veranlassung Kaiser Karl VI. verfassten Genealogie mit den grossen eindrücklichen Veduten. Sie ist auch ein „als Urkundensammlung noch heute wichtiges Werk“. (Feller/Bonjour). J. J. Herrgott (1694-1762), Bendiktiner des Klosters St. Blasien, widmet sich im ersten Band den spezifischen genealogischen Forschungsergebnissen, während die beiden anderen Bände Quellenveröffentlichungen enthalten. Die grosse Karte von G. A. Steinberg zeigt den Südschwarzwald, die Nordschweiz und den Bodensee, die schönen Kupfer verbildlichen die Schweizer Besitzungen der HHabsburger, darunter mehrmals ihre Stammburg, ferner Lenzburg, Kyburg, die neue Habsburg am Vierwaldstättersee etc., daneben Stadtansichten von Baden. Rheinfelden, Laufenburg, Rapperswil u.a.- Stellenweise gering stockfleckig, die letzten Blätter in Band III am Kopf wasserrandig. Es fehlen die S. 307-309 in Band I.

CHF 6 500 / 8 500 | (€ 6 700 / 8 760)

Sold for CHF 7 800 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3578* - A138 Books - Monday 18 September 2006, 04.15 PM

– Tschudi, Aegidius. Chronicon Helveticum. Oder gründliche Beschreibung der… in einer Lobl. Eydgnossschafft und angräntzenden Orten vorgeloffenen Merkwürdigsten Begegnussen… herausgegeben und mit einer Vorrede und nöthigen Anmerckungen, wie auch einem Register versehen von Johann Rudolf Iselin. 2 Bde. Basel, H. J. Bischoff, 1734-1736. Fol. [4] Bl., 682 S., [7] Bl. Register; [2] Bl., 712 S., [4] Bl. Register. Text 2-spaltig innerhalb typogr. Rahmen. Mit doppelblattgr. gest. Titel v. D. Herrliberger nach B. Picart, Druckermarke (wiederholt) in Holzschnitt u. Figuren im Text. HLdr. d. Zt. über 5 Bünden mit 2 goldgepr. Rückensch. (Kapitale u. Kanten etwas berieb.). Haller IV, 401. Barth 10227. Feller/Bonjour 312-325. Wyss 196-202. Lonchamp 3043. – Erste Ausgabe von Tschudis (1505-1573) sogenanntem ‚Mittelbuch’, den Zeitraum von 1000 bis 1470 umfassend. Das Werk stellt als klassisches Werk schweizerischer Geschichtsschreibung die erste, auf Quellenforschung beruhende Darstellung der eidgenössischen Geschichte dar. Als Landvogt von Baden und Sargans hatte Tschudi die Möglichkeit, die Urkundenschätze vieler Bibliotheken auszugsweise oder vollständig zu kopieren.- Alte Besitzvermerke auf Vorsatz von Band I, Exlibris auf den vorderen Innendeckeln. Gutes Expl., jedoch, wie üblich, etwas stockfleckig.

CHF 5 000 / 6 500 | (€ 5 150 / 6 700)

Sold for CHF 6 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3590* - A138 Books - Monday 18 September 2006, 04.15 PM

– Merian – [Zeiller, Martin]. Topographia Palatinatus Rheni et Vicinarum Regionum Das ist, Beschreibung und Eigentliche Abbildung der Vornemsten Statte [&] Plätz der Untern Pfaltz am Rhein Und Benachbarten Landschafften, als der Bistümer Wormbs Und Speyer, der Bergstrass… - Angebunden: 1. [Ders.]. Topographia Bavariae das ist Beschreib: und Aigentliche Abbildung der Vornembsten Sätt und Orth, in Ober- und NiederBeyern Der Obern Pfaltz, Und andern... – 2. Haupt-Register Uber weiland Martini Zeilleri Sämptliche, so wohl Hoch- und Nieder-Teutsche, als auch Frantzösische Topographias… 3 Tle. in 1 Bd. Frankfurt/M., Matthäus Merian, 1645 [recte 1672], 1644 [recte 1656] u. Merians Erben, 1672 (Hauptregister). Kl. Fol. 106, 33, [9] S.; 138, [6] S.; 203 S. Hauptregister. Mit gest. Titel u. 64 gest. Taf., davon 3 Karten (Rheinpfalz) bzw. gest. Titel u. 60 (st. 61) gest. Taf., davon 2 Karten u. 1 Wappen im Text (Bayern). Ldr. d. 18. Jh. über 6 Bünden mit golgepr. Rücken u. Rückensch. (etwas berieb.). Wüthrich IV, 136, 26; 110, 21 u. 679, 87. – Die Topographien der Rheinpfalz und Bayerns in der jeweils zweiten, gegenüber der ersten um etliche Kupfertafeln erweiterten Ausgabe, ergänzt durch das 1672 herausgegebene Gesamtregister aller Zeillerschen Topographien.- Es fehlt im Teil Bayern die Tafel mit den Ansichten von Rottenbuch, Riedenburg und Rosenheim. Ausgezeichnetes Expl., praktisch fleckenfrei und ungebräunt.

CHF 9 500 / 11 500 | (€ 9 790 / 11 860)

Sold for CHF 11 400 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3591* - A138 Books - Monday 18 September 2006, 04.15 PM

– Merian – Z[eiller], M[artin]. Topographia Hassiae… Das ist, Beschreibung unnd eygentliche Abbildung der vornehmsten Stätte und Plätze in Hessen unnd denen benachbarten Landschafften. – Angebunden: [Ders.]. Topographia Electorat[us] Brandenburgici et Ducatus Pomeraniae… das ist Beschreibung der Vornembsten und bekantisten Stätte und Plätz in dem hochlöblichsten Churfürstenthum und March Brandenburg; und dem Hertzogtum Pomeren, zu sampt einem doppelten Anhang, Vom Lande Preussen unnd Pomerellen, Von Lifflande unnd Selbige beruffenisten Orten… 2 Tle. in 1 Bd. Frankfurt/M., Merians Erben, 1655 bzw. ohne Jahr [um 1680]. Kl.-Fol. [2], 151, [9] S.- [4], 129, [7] S., 53, [3] S., 36, [3] S. Mit gest. Titel u. 62 (st. 63) gest Taf, davon 1 Karte (Hessen) bzw. mit gest. Titel u. 74 gest. Taf., davon 3 Karten (Brandenburg). Ldr. d. 18. Jh. über 6 Bünden mit goldgepr. Rücken u. Rückensch. (etwas berieb.). Wüthrich IV, 187, 35 u. 341 f, 58. – Merians hessische und brandenburgisch-pommersche Topographie in der jeweils zweiten Ausgabe. Die Tafeln meist in hervorragenden kräftigen Abdrucken.- Die hessische Topographie ohne das meist fehlende Kupfer von Frauensee, die brandenburgisch-pommersche komplett mit allen Kupfern.- Schönes Expl., kaum merklich gebräunt oder stockfleckig.

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 8 250 / 10 310)

Sold for CHF 9 600 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query