Bücher

Montag 18 September 2006, 16.15 Uhr

Lot 3551 - A138 Bücher - Montag 18 September 2006, 16.15 Uhr

ALTE DRUCKE – Biblia germanica –

Die gantze Bibel / das ist alle bücher alts und neuws Testament… 2 Tle. in 1 Bd.
Zürich, Chr. Froschauer, 1560. Fol. [29], 334; 315 Bl. Mit 2 Titeln in Rot u. Schwarz mit teilkol. Holzschnittbordüren u. zahlr Textholzschnitten. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit blindgepr. Rollbandornamentik, 2 Messingschliessen.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 480 (inkl. Aufgeld)

Lot 3552 - A138 Bücher - Montag 18 September 2006, 16.15 Uhr

– Contemplatio totius vitae et passionis Domini nostri Iesu Christi.

Venedig, Ioannes Ostaus u. Petrus Valgrisius, 1557. Kl.-8°. 102 S. Mit 2 Holzschnitt-Druckermarken (wiederholt) mit Darstellung der Göttin Victoria u. 49 Textholzschnitten. Ldr. d. 19 Jh. im Stil d. 18 Jh. mit reicher ornamentaler Goldpr. u. rotem Rückensch.

CHF 1 800 / 2 200 | (€ 1 860 / 2 270)

Verkauft für CHF 2 280 (inkl. Aufgeld)

Lot 3562* - A138 Bücher - Montag 18 September 2006, 16.15 Uhr

Tabernaemontanus, Jakob Theodor.
Neu vollkommen Kräuter-Buch, Darinnen über 3000 Kräuter, mit schönen und künstlichen Figuren… beschrieben… Erstmalen durch Casparum Bauhinum… mit sonderem Fleiss gebesseret: Zum andern durch Hieronymum Bauhinum … vermehrt. Und nun zum vierdten mahl aufs fleissigst übersehen…
Basel, Johann Ludwig König, 1731. Fol. [5] Bl., 1529 S., [47] Bl. Register. Mit Titel in Rot u. Schwarz, gest. Titel u. gegen 2500 Holzschnitten mit Pflanzendarstellungen im Text. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln u. 6 Bünden. Mit 10 Messingbeschlägen (sig. ‚Hans Heinrich Albrecht, inn Zürich 1648’) u. 2 Messingschliessen.

CHF 6 000 / 7 000 | (€ 6 190 / 7 220)

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3565* - A138 Bücher - Montag 18 September 2006, 16.15 Uhr

– Habsburg – Herrgott, Marquardt [recte: Johann Jakob]. Genealogia diplomatica augustae gentis habsburgicae. 2 Tle. in 3 Bdn. Wien, L. J. Kaliwoda, 1737. Fol. [11] Bl., LXXII S., S. 1-306, 310-337, [17] Bl.; [2] Bl., 14, 411 S., [1] Bl.; [16] Bl., S. 413-851, [44] Bl. Mit 3 gest. Frontisp. (wiederholt) v. Schmutzer nach Peduzzi, 3 Taf. Urkunden, 1 grossen gefalt. gest. Karte, Taf. 2-16 mit doppelblattgr. gest. Ansichten von Andreas u. Joseph Schmutzer nach Johann Heinrich Meyer, Taf. 17-22 mit Siegel, gest. v. Kaltschmidt sowie mit zahlr. gest. Kopfstücken u. Textabb., 4 (1 doppelblattgr.) Tabellen. HLdr. d. Zt. über 6 Bünden mit 2 goldgepr. Rückensch. Bunet III, 133. Graesse III, 260. Haller II, 1908. Haller I, 74 (Karte). Feller/Bonjour 503. Wyss 298. Wurzbach VIII, 365 ff. – Erste Ausgabe dieser geschätzten, auf Veranlassung Kaiser Karl VI. verfassten Genealogie mit den grossen eindrücklichen Veduten. Sie ist auch ein „als Urkundensammlung noch heute wichtiges Werk“. (Feller/Bonjour). J. J. Herrgott (1694-1762), Bendiktiner des Klosters St. Blasien, widmet sich im ersten Band den spezifischen genealogischen Forschungsergebnissen, während die beiden anderen Bände Quellenveröffentlichungen enthalten. Die grosse Karte von G. A. Steinberg zeigt den Südschwarzwald, die Nordschweiz und den Bodensee, die schönen Kupfer verbildlichen die Schweizer Besitzungen der HHabsburger, darunter mehrmals ihre Stammburg, ferner Lenzburg, Kyburg, die neue Habsburg am Vierwaldstättersee etc., daneben Stadtansichten von Baden. Rheinfelden, Laufenburg, Rapperswil u.a.- Stellenweise gering stockfleckig, die letzten Blätter in Band III am Kopf wasserrandig. Es fehlen die S. 307-309 in Band I.

CHF 6 500 / 8 500 | (€ 6 700 / 8 760)

Verkauft für CHF 7 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3590* - A138 Bücher - Montag 18 September 2006, 16.15 Uhr

– Merian – [Zeiller, Martin]. Topographia Palatinatus Rheni et Vicinarum Regionum Das ist, Beschreibung und Eigentliche Abbildung der Vornemsten Statte [&] Plätz der Untern Pfaltz am Rhein Und Benachbarten Landschafften, als der Bistümer Wormbs Und Speyer, der Bergstrass… - Angebunden: 1. [Ders.]. Topographia Bavariae das ist Beschreib: und Aigentliche Abbildung der Vornembsten Sätt und Orth, in Ober- und NiederBeyern Der Obern Pfaltz, Und andern... – 2. Haupt-Register Uber weiland Martini Zeilleri Sämptliche, so wohl Hoch- und Nieder-Teutsche, als auch Frantzösische Topographias… 3 Tle. in 1 Bd. Frankfurt/M., Matthäus Merian, 1645 [recte 1672], 1644 [recte 1656] u. Merians Erben, 1672 (Hauptregister). Kl. Fol. 106, 33, [9] S.; 138, [6] S.; 203 S. Hauptregister. Mit gest. Titel u. 64 gest. Taf., davon 3 Karten (Rheinpfalz) bzw. gest. Titel u. 60 (st. 61) gest. Taf., davon 2 Karten u. 1 Wappen im Text (Bayern). Ldr. d. 18. Jh. über 6 Bünden mit golgepr. Rücken u. Rückensch. (etwas berieb.). Wüthrich IV, 136, 26; 110, 21 u. 679, 87. – Die Topographien der Rheinpfalz und Bayerns in der jeweils zweiten, gegenüber der ersten um etliche Kupfertafeln erweiterten Ausgabe, ergänzt durch das 1672 herausgegebene Gesamtregister aller Zeillerschen Topographien.- Es fehlt im Teil Bayern die Tafel mit den Ansichten von Rottenbuch, Riedenburg und Rosenheim. Ausgezeichnetes Expl., praktisch fleckenfrei und ungebräunt.

CHF 9 500 / 11 500 | (€ 9 790 / 11 860)

Verkauft für CHF 11 400 (inkl. Aufgeld)