Lot 3554 - A138 Bücher - Montag, 18. September 2006, 16.15 Uhr

– [Strada, Jacopo]. Kunstliche vnd aigendtliche bildtnussen der Rhömischen Keyseren jhrer weybern vnd kindern auch anderer verrümpten personen wie auff alten pfennigen erfunden sind sampt einer kurtzen beschreybung jhres härkommens, läbens vnnd abschaids… zusamen getragen auss dem Latin jetz neuwlich vertheutst durch Diethelme Kellernburger zu Zürych. Zürich, Andreas Gessner d. J., 1558. 8°. [8] Bl., 703 S., [8] Bl. Mit Druckermarke u. über 700 Textholzschnitten mit Portrait-Medaillons. Neuzeitl. Pgt. VD 16, S 9366. Vischer K 14. Leemann-van Elck 47 (Gessner). – Erste deutsche Ausgabe.- Gutes Expl., nur zu Beginn einige schwache Feuchtigkeitränder und kaum merklich gebräunt. Infolge Neubindung teilweise etwas knapp beschnitten. Alter Eigentumsvermerk auf Titel.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 540 (inkl. Aufgeld)