Lot 3591* - A138 Bücher - Montag, 18. September 2006, 16.15 Uhr

– Merian – Z[eiller], M[artin]. Topographia Hassiae… Das ist, Beschreibung unnd eygentliche Abbildung der vornehmsten Stätte und Plätze in Hessen unnd denen benachbarten Landschafften. – Angebunden: [Ders.]. Topographia Electorat[us] Brandenburgici et Ducatus Pomeraniae… das ist Beschreibung der Vornembsten und bekantisten Stätte und Plätz in dem hochlöblichsten Churfürstenthum und March Brandenburg; und dem Hertzogtum Pomeren, zu sampt einem doppelten Anhang, Vom Lande Preussen unnd Pomerellen, Von Lifflande unnd Selbige beruffenisten Orten… 2 Tle. in 1 Bd. Frankfurt/M., Merians Erben, 1655 bzw. ohne Jahr [um 1680]. Kl.-Fol. [2], 151, [9] S.- [4], 129, [7] S., 53, [3] S., 36, [3] S. Mit gest. Titel u. 62 (st. 63) gest Taf, davon 1 Karte (Hessen) bzw. mit gest. Titel u. 74 gest. Taf., davon 3 Karten (Brandenburg). Ldr. d. 18. Jh. über 6 Bünden mit goldgepr. Rücken u. Rückensch. (etwas berieb.). Wüthrich IV, 187, 35 u. 341 f, 58. – Merians hessische und brandenburgisch-pommersche Topographie in der jeweils zweiten Ausgabe. Die Tafeln meist in hervorragenden kräftigen Abdrucken.- Die hessische Topographie ohne das meist fehlende Kupfer von Frauensee, die brandenburgisch-pommersche komplett mit allen Kupfern.- Schönes Expl., kaum merklich gebräunt oder stockfleckig.

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 8 250 / 10 310)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)