Lot 3577 - A138 Bücher - Montag, 18. September 2006, 16.15 Uhr

– Stumpf, Joh. Gemeiner loblicher Eydgnoschafft Stetten Landen und Völckeren Chronick wirdiger thaaten beschreybung… 2 Tle in 1 Bd. Zürich, Chr. Froschauer, 1547/8. Fol. Titel, 332, [9], 488 Bl. Mit 2 (st. 5) doppelblattgr. u. 10 blattgr. Holzschnittkarten sowie sehr zahlr. Textholzschnitten Ldr. d. 18. Jh. (berieb.). VD 16 S 9864. Vischer C 376 u. 396.Rudolphi 333. – Erste Ausgabe. Expl. mit zahlreichen Defekten und kalligraphischen Ergänzungen des 18. Jarhunderts, darunter der volkstümlich nachempfundene Haupttitel.- Nicht kollationiert. Gekauft wie gesehen.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)