拍品 104 - A150 亚洲艺术 - Samstag, 19. September 2009, 10.00 AM

AN EARLY GILT COPPER FIGURE OF INDRA. Nepal, 13th/14th c. Height 13.5 cm.

Nepal, 13./14. Jh. H 13,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Die hinduistische Gottheit sitzt in lässiger Haltung mit der linken Hand aufgestützt, die Rechte in dharmashakramudra erhoben. Auf der Stirn das charakteristische Merkmal, ein horizontales drittes Auge. Die typische, halbrunde Krone ziert sein Haupt.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

以瑞士法郎銷售 CHF 9 000 (包含買家佣金)