Lot 104 - A150 Asian Art - Saturday, 19. September 2009, 10.00 AM

AN EARLY GILT COPPER FIGURE OF INDRA. Nepal, 13th/14th c. Height 13.5 cm.

Nepal, 13./14. Jh. H 13,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Die hinduistische Gottheit sitzt in lässiger Haltung mit der linken Hand aufgestützt, die Rechte in dharmashakramudra erhoben. Auf der Stirn das charakteristische Merkmal, ein horizontales drittes Auge. Die typische, halbrunde Krone ziert sein Haupt.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Sold for CHF 9 000 (including buyer’s premium)