Asian Art

Saturday 19 September 2009, 10.00 AM

search

My Search

Sortieren

Lot 198 - A150 Asian Art - Saturday 19 September 2009, 10.00 AM

A FINE RHINOCEROS-CUP CARVED WITH PLUM BLOSSOMS. China, 17th/18th c. Width 15.3 cm, height 9 cm. 226 g. Matching stand.

China, 17./18. Jh. B 15,3 cm, H 9 cm.
Innenwandung wie ein Blütenkelch geschnitzt. Die Aussenwandung ist überwachsen mit Pflaumenblüten, die sich am Fuss zu durchbrochen gearbeiteten Ästen drehen. 226g. Passender Holzsockel.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 14 020 / 23 360)

Sold for CHF 51 600

Details My catalogue Query

Lot 170* - A150 Asian Art - Saturday 19 September 2009, 10.00 AM

AN EXCELLENT CLOISONNÉ VASE WITH DRAGONS AMONGST LOTUS SCROLLS. China, Jiaqing mark and period, height 43 cm. Another identical vase has been sold at Bonhams London July 2006.

China, Jiaqing-Marke und aus der Periode, H 43 cm.
Schlanke Balusterform mit vergoldeter Lippe. Über einer Ruyi-Lotosblattbordüre am Fuss türkisgrundiger Dekor von fünf Drachen zwischen Lotosranken. Gelbgrundige Ruyikopfbordüre auf der Schulter (nach unten weisend) und in umgekehrter Richtung am Hals. Reliefierte Sechszeichen-Siegelmarke Jiaqing.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 37 380 / 56 070)

Sold for CHF 48 000

Details My catalogue Query

Lot 175* - A150 Asian Art - Saturday 19 September 2009, 10.00 AM

A FINE JADE CARVING OF A FRIENDLY BEAR. China, Ming dynasty, length 5.5 cm. Drilling hole in the back.

China, Ming-Dynastie, L 5,5 cm.
Seladonfarbene Jade mit caramelfarbenen Partien. Friedlich liegendes Tier mit dem Kopf auf den Pfoten und ausgesprochen freundlichem Ausdruck. In der Mitte des Rückens vertikale Bohrung.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 42 000

Details My catalogue Query

Lot 147 - A150 Asian Art - Saturday 19 September 2009, 10.00 AM

A SPLENDID BRONZE VESSEL "LI". China, Early Western Zhou dynasty, height 29.5 cm.

China, frühe Westliche Zhou Dynastie, H 29,5 cm.
Dreibeiniges, bauchiges Gefäss mit drei grossen Taotiemasken auf leiwen-Spiralgrund, deren Hörner plastisch aus der Wandung herauswachsen. Dieses Motiv wiederholt sich zweifach auf dem Deckel, dessen Mitte mit einer Stiermaske als Knauf geschmückt ist. Am Hals des Gefässes schmalere Taotiemotive, getrennt von vertikalen Graten.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Sold for CHF 40 800

Details My catalogue Query

Lot 280 - A150 Asian Art - Saturday 19 September 2009, 10.00 AM

A FINE STANDING SANDSTONE FIGURE OF A FEMALE DEITY. Khmer, style of Angkor Wat, 12th c. Height 64 cm. Some restorations.

Khmer, Stil des Angkor Wat, 12. Jh. H 64 cm.
Leicht polierter Sandstein. Die auf einer rechteckigen Plinthe stehende Figur trägt einen gegürteten Sampot, dessen zentrale Falte in einem Fischschwanz endet. Der andere Zipfel fällt S-förmig über den Taillenbund. Eine hohe Krone ziert die Göttin, die ansonsten ungeschmückt ist. Feine Gesichtszüge unterstreichen die Qualität dieses Werks. Einige ältere Restaurierungen. Wohl etwas überarbeitet.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 28 040 / 46 730)

Sold for CHF 40 800

Details My catalogue Query

Lot 284* - A150 Asian Art - Saturday 19 September 2009, 10.00 AM

AN OIL PAINTING OF A NUDE BY LEE MAN FONG (1913-1988). 90x60 cm. Dated, signed and stamped.

90x60 cm.
Öl auf Platte. Sitzender Frauenakt, das lange schwarze Haar kämmend. Inschrift. Datiert: wu zi (1948). Signiert: Man Fong. Rotes Künstlersiegel: Man Fong.

Sold for CHF 36 000

Details My catalogue Query

Lot 115 - A150 Asian Art - Saturday 19 September 2009, 10.00 AM

A FINE GILT COPPER ALLOY FIGURE OF VAJRADHARA. Tibet, 16th c. Height 19 cm.

Tibet, 16./17. Jh. H 19 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Die tantrische Form des Shakyamuni gilt den Gelug und Kagyu-Schulen auch als Ur-Buddha und Essenz der Buddhanatur schlechthin. Seine Attribute, Vajra und Ghanta trägt er hier auf Lotosblüten gebettet neben den Schultern. Er hat die Arme gekreuzt und wiegt sich leicht in der Taille. Das fein gravierte Gewand ist mit Schmuckketten behängt, grosse Ohrgehänge und eine prächtige Krone mit Glassteinen umrahmen das fein modellierte Gesicht. Sehr elegante Figur mit versunkenem Ausdruck.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Sold for CHF 33 600

Details My catalogue Query

Lot 285* - A150 Asian Art - Saturday 19 September 2009, 10.00 AM

AN OIL PAINTING OF GOLDFISH BY LEE MAN FONG (1913-1988). 97x41. Signed and stamped.

97x41 cm.
Öl auf Platte. Zwei Goldfische zwischen Wasserpflanzen. Signiert: Man Fong. Zwei rote Siegel.

Sold for CHF 33 600

Details My catalogue Query

Lot 298* - A150 Asian Art - Saturday 19 September 2009, 10.00 AM

A BUFF SANDSTONE FIGURE OF A YAKSHI TURNING HER HEAD. India, Madhya Pradesh, 11th c. Height 74 cm.

Indien, Madhya Pradesh, 11. Jh. H 74 cm.
Beiger Sandstein. Anmutige Figur in Tribhanga stehend, der rechte erhobene Arm führt die S-Form des Körpers fort. Der Kopf zeigt sein schönes Profil. Die Göttin ist reich geschmückt, ein Schal fällt der Silhouette entlang zu Boden.

Sold for CHF 30 000

Details My catalogue Query

Lot 107 - A150 Asian Art - Saturday 19 September 2009, 10.00 AM

A HARMONIOUS BRONZE FIGURE OF SHADAKSHARI AVALOKITESHVARA. Tibet/Ladakh, 15th/16th c. Height 25 cm.

Tibet/Ladakh, 15./16. Jh. H 25 cm.
Unvergoldete Bronze, die Augen in Kupfer eingelegt und mit scharzen Lackpupillen versehen. Die vierarmige Form des Avalokiteshvara hält die Haupthände in namaskaramudra vor der Brust, die Attribute der anderen beiden Hände sind verloren. Ein schmaler Schal fällt über die Unterarme, die Gewandsäume zeigen gravierte Wolkenmuster. Gut proportionierte Figur, die eine tiefe Ruhe ausstrahlt.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 14 020 / 18 690)

Sold for CHF 26 400

Details My catalogue Query

Lot 139* - A150 Asian Art - Saturday 19 September 2009, 10.00 AM

AN EXCELLENT SMALL THANKA WITH EMBROIDERED SILK MOUNT. Tibetochinese, 15th c. 18x16 cm.

Tibetochinesisch, 15. Jh. 18x16 (Bild) bzw. 47x20 cm.
Sitzender Bodhisattva, die Rechte mit einem Zweig in der Geste der Argumentation erhoben, die Linke in einer Variante der abhayamudra. Zwei goldverzierte Bänder fallen vorne über den Lotosthron, der von zwei Vasen flankiert ist. Zwei Säulen stützen einen Lotosblattbogen, der mit rot-goldenen Spiralranken ausgefüllt ist. Die Körperaureole ist blau, die Kopfaureole grün. Farblich passende blaugrundige Seidenmontierung mit feiner Stickerei von Opferschalen, Lotosranken und den Acht buddhistischen Symbolen. Deckfahne.

Sold for CHF 24 000

Details My catalogue Query

Lot 185 - A150 Asian Art - Saturday 19 September 2009, 10.00 AM

A DARK GREEN UNCARVED JADE SEAL WITH DRAGON HANDLE. China, Republic or earlier, length 10.6 cm.

China, Republik-Zeit oder früher, L 10,6 cm.
Glatter dunkelgrüner, fast schwarzer Jadequader mit Griff in Form eines Doppeldrachens. Die Siegelfläche ist ungeschnitten. Schöne Arbeit.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 340 / 3 270)

Sold for CHF 22 800

Details My catalogue Query

Lot 114 - A150 Asian Art - Saturday 19 September 2009, 10.00 AM

A GILT BRONZE FIGURE OF A SIX ARMED FEMALE DEITY WITH THREE HEADS. Tibetochinese, 18th c. Height 18 cm.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 18 cm.
Feuervergoldete Bronze. Die dreigesichtige Figur mit sechs Armen hat ihre Attribute verloren, weshalb sie schwer zu identifizieren ist. Die Haupthände drehen das Rad der Lehre. Fein gravierte Säume zieren das Gewand, das in weichen Falten auf den umlaufend gearbeiteten Lotosthron fällt. Schmuck und Krone sind mit Glassteinen geschmückt. Einer der Bänder, die über den Lotossockel fallen, ist verloren.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 21 600

Details My catalogue Query

Lot 119 - A150 Asian Art - Saturday 19 September 2009, 10.00 AM

A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF BUDDHA SHAKYAMUNI IN VAJRASANA. Tibet, 16th c. Height 20 cm. Heavy filling.

Tibet, 16. Jh. H 20 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Die Rechte in bhumisparsamudra, die Linke in Meditationsgestus auf den Füssen ruhend. Vor ihm liegt ein Vajra. Das Gewand ist mit gravierten Bordüren gesäumt und auf der Schulter und zwischen den Unterschenkeln in Falten gelegt. Kraftvolle Figur mit guter Vergoldung. Aufgrund einer unbekannten Füllung sehr schwer.

CHF 18 000 / 25 000 | (€ 16 820 / 23 360)

Sold for CHF 20 400

Details My catalogue Query

Lot 116 - A150 Asian Art - Saturday 19 September 2009, 10.00 AM

A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF BUDDHA SHAKYAMUNI. Tibetochinese, 15th/16th c. Height 18.8 cm.

Tibetochinesisch, 15./16. Jh. H 18,8 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Klassische Darstellung des in Meditation versunkenen Shakyamuni, mit der Rechten die Erde als Zeugin anrufend. Der gut proportionierte Lotossockel ist oben und unten mit einer Perlschnur verziert. Das Mönchsgewand fällt in klaren kraftvollen Falten und lässt die rechte Schulter frei.

Sold for CHF 19 200

Details My catalogue Query

Lot 295 - A150 Asian Art - Saturday 19 September 2009, 10.00 AM

A CLASSICAL BLACK STONE STELE OF VISHNU WITH LAKSHMI AND SARASVATI. India, Pala, 11th c. Height 77 cm.

Indien, Pala, 11./12. Jh. H 77 cm.
Schwarzer Basalt. Stehender Vishnu mit seinen Attributen Keule, Rad, Muschel und Lotos, flankiert von Lakshmi mit dem Fliegenwedel und Sarasvati mit ihrem Saiteninstrument. Er trägt eine hohe Krone, prächtigen Schmuck und ein fein gewelltes Hüfttuch. Eine dicke Blumengirlande fällt bis zu den Knien. Klassisches Stück in schöner Ausarbeitung.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

Sold for CHF 16 800

Details My catalogue Query

Lot 370* - A150 Asian Art - Saturday 19 September 2009, 10.00 AM

A PAIR OF WALL DECORATIONS IN THE SHAPE OF A DOUBLE GOURD. China, Republic, H 31 cm.

China, H 31 cm.
Flache Porzellanreliefs in Form von Doppelkürbisvasen mit zwei Schriftkartuschen "Da Ji" (grosses Glück). Eisenroter Fond mit goldenem Swastikaparkett und Fledermäusen. Eine türkise Schleife vervollständigt den Schmuck.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 5 610 / 8 410)

Sold for CHF 15 600

Details My catalogue Query

Lot 152* - A150 Asian Art - Saturday 19 September 2009, 10.00 AM

A FINE BRONZE FIGURE OF A RECUMBENT OX. China, Song dynasty, length 27 cm.

China, Song-Dynastie, L 27 cm.
Dunkel patinierte Bronze. Liegendes Tier mit einem halb aufgestützten Vorderbein, als wolle es sich gerade mit einem Ruck erheben. Der Kopf ist nach hinten gedreht, ein Muhen entfährt seiner Kehle. Sehr lebendige Darstellung.

Sold for CHF 15 000

Details My catalogue Query

Lot 106 - A150 Asian Art - Saturday 19 September 2009, 10.00 AM

A BRONZE FIGURE OF SHADAKSHARI AVALOKITESHVARA. Western Tibet, 13/14th c. Height 25 cm.

Westtibet, 13./14. Jh. H 25 cm.
Bronze, das Gesicht mit Kaltbemalung. Die vierarmige Form des Avalokiteshvara, Bodhisattva des Mitleids, hält die Haupthände in namaskaramudra vor der Brust, die Attribute der anderen beiden Hände sind verloren. Die Figur besticht durch gute Proportionen und einen ernsten, versunkenen Gesichtsausdruck.

Sold for CHF 14 400

Details My catalogue Query

Lot 167* - A150 Asian Art - Saturday 19 September 2009, 10.00 AM

A FINE TURQUOISE GROUND CHAMPLEVÉ BASSIN. China, 18th c. Diameter 42.5 cm.

China, 18. Jh. D 42,5 cm.
Breite geschweifte Fahne mit feuervergoldeten Rändern. Im Spiegel und auf der Fahne Blütenrosetten auf türkisem Emailgrund mit Swastikaparkett. Die vertikale Innenwand mit elegantem Dekor von ineinander verschlungenen Blumenranken und Phönixen, die Aussenwandung identisch.

Sold for CHF 14 400

Details My catalogue Query

Lot 286 - A150 Asian Art - Saturday 19 September 2009, 10.00 AM

AN EXCELLENT GREY SCHIST HEAD OF BUDDHA. Gandhara, 2nd/3rd c. Height 19 cm.

Gandhara, 2./3. Jh. H 19 cm.
Grauer Schiefer. Schmales Gesicht mit fein geschnittenen Augen und sensibel modellierten Lippen. Das Haar ist in dynamische Wellen gelegt, auf der Stirn ist die Urna als flache Scheibe zu erkennen.

Sold for CHF 14 400

Details My catalogue Query

Lot 110 - A150 Asian Art - Saturday 19 September 2009, 10.00 AM

A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF MAITREYA PREACHING. Tibet, 17th c. Height 11 cm.

Tibet, 17. Jh. H 11 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Der Bodhisattva der Zukunft sitzt in westlicher Sitzhaltung auf einem getreppten Lotospodest, die Hände in dharmacakramudra erhoben. Die Lotosblume an seiner rechten Schulter trägt die Wasserflasche mit dem Lebenswasser. Schmale, fast zerbrechlich wirkende Gestalt.

Sold for CHF 13 200

Details My catalogue Query

Lot 316 - A150 Asian Art - Saturday 19 September 2009, 10.00 AM

A MINIATURE PAINTING OF AN EPISODE FROM THE RAMAYANA. India, Jaipur, late 18th ct. 20x29.9 cm.

Indien, Jaipur, spätes 18. Jh. 20x29,9 cm.
Gouache auf Papier mit wenig Gold. Szene aus dem Ramayana: Rama und Lakshman bereiten mit Hanuman und seiner Affenarmee die Attacke auf die goldene Stadt vor, in der Sita vom Dämonenkönig Ravana gefangen gehalten wird. Feine Malerei mit Blumenbordüren.

Sold for CHF 13 200

Details My catalogue Query

Lot 117* - A150 Asian Art - Saturday 19 September 2009, 10.00 AM

A GILT BRONZE FIGURE OF VAJRASATTVA WEARING A CIRCULAR SHAWL. Tibet, 16th c. Height 19.2 cm.

Tibet, 16. Jh. H 19,2 cm.
Vergoldete Bronze. Der Adi-Buddha, dessen Name "Diamantgeist" bedeutet, trägt Glocke (Weisheit) und Vajra (Mitgefühl) in den Händen. Er verkörpert Reinheit von karmischen Schleiern und gilt als wichtig in der einführenden Meditationspraxis. Die Figur im Schmuck des Sambhogakaya trägt einen Schal, der die Schultern kreisförmig umfängt.

CHF 9 000 / 12 000 | (€ 8 410 / 11 210)

Sold for CHF 12 000

Details My catalogue Query

Lot 124 - A150 Asian Art - Saturday 19 September 2009, 10.00 AM

A SILVER ALLOY FIGURE OF SAMVARA YAB-YUM WITH RITUAL PAINTING ON THEIR HEADS. Tibet, 17th c. Height 13 cm.

Tibet, 17. Jh. H 13 cm.
Silberlegierung und Kaltbemalung. Die Haupthände der Gottheit umschlingen mit Vajra und Ghanta die Gefährtin, die ihrerseits Hackmesser und Schädelschale erhoben hat. Der rechte obere Arm Samvaras hält eine Handtrommel. Eine doppelreihige Kette mit Köpfen und Schädeln fällt von der Taille herab. Schön geformte detailfreudige Figur.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 12 000

Details My catalogue Query