Asian Art

Saturday 19 September 2009, 10.00 AM

search

My Search

Lot 103* - A150 Asian Art - Saturday 19 September 2009, 10.00 AM

AN EARLY WELL MODELLED BRONZE FIGURE OF THE GREEN TARA. Tibet, 13th/14th c. Height 20.5 cm.

Tibet, 13./14. Jh. H 20,5 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Sold for CHF 9 600 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 104 - A150 Asian Art - Saturday 19 September 2009, 10.00 AM

AN EARLY GILT COPPER FIGURE OF INDRA. Nepal, 13th/14th c. Height 13.5 cm.

Nepal, 13./14. Jh. H 13,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Die hinduistische Gottheit sitzt in lässiger Haltung mit der linken Hand aufgestützt, die Rechte in dharmashakramudra erhoben. Auf der Stirn das charakteristische Merkmal, ein horizontales drittes Auge. Die typische, halbrunde Krone ziert sein Haupt.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Sold for CHF 9 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 105 - A150 Asian Art - Saturday 19 September 2009, 10.00 AM

A COPPER STANDING PADMAPANI WITH REMAINS OF GILDING. Nepal, 11th c. Height 15.5 cm.

Nepal, 11. Jh. H 15,5 cm.
Kupferlegierung mit Resten von Vergoldung. In leichter Tribhanga auf einem runden Lotossockel stehender Avalokiteshvara Padmapani mit dem charakteristischen Lotos in der Hand. Er ist reich geschmückt und trägt eine dreiblättrige Krone. Ausgewogene Kleinfigur mit schöner Patina.

Details My catalogue Query

Lot 106 - A150 Asian Art - Saturday 19 September 2009, 10.00 AM

A BRONZE FIGURE OF SHADAKSHARI AVALOKITESHVARA. Western Tibet, 13/14th c. Height 25 cm.

Westtibet, 13./14. Jh. H 25 cm.
Bronze, das Gesicht mit Kaltbemalung. Die vierarmige Form des Avalokiteshvara, Bodhisattva des Mitleids, hält die Haupthände in namaskaramudra vor der Brust, die Attribute der anderen beiden Hände sind verloren. Die Figur besticht durch gute Proportionen und einen ernsten, versunkenen Gesichtsausdruck.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Sold for CHF 14 400 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 107 - A150 Asian Art - Saturday 19 September 2009, 10.00 AM

A HARMONIOUS BRONZE FIGURE OF SHADAKSHARI AVALOKITESHVARA. Tibet/Ladakh, 15th/16th c. Height 25 cm.

Tibet/Ladakh, 15./16. Jh. H 25 cm.
Unvergoldete Bronze, die Augen in Kupfer eingelegt und mit scharzen Lackpupillen versehen. Die vierarmige Form des Avalokiteshvara hält die Haupthände in namaskaramudra vor der Brust, die Attribute der anderen beiden Hände sind verloren. Ein schmaler Schal fällt über die Unterarme, die Gewandsäume zeigen gravierte Wolkenmuster. Gut proportionierte Figur, die eine tiefe Ruhe ausstrahlt.

Sold for CHF 26 400 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 108 - A150 Asian Art - Saturday 19 September 2009, 10.00 AM

A GILT BRONZE FIGURE OF DAMCAN RIDING ON A GOAT. Tibeto-chinese, 18th c. Height 15.5 cm.

Tibetochinesisch, 18.Jh. H 15,5 cm.
Feuervergoldete Bronze. Die Schutzgottheit reitet in zentralasiatischer Tracht auf einem Ziegenbock mit ineinander verdrehten Hörnern, die Arme ausgestreckt in der Gebärde der Abwehr des Bösen und Dämonischen. Ergänzter Steinsockel.

CHF 9 000 / 12 000 | (€ 9 280 / 12 370)

Sold for CHF 10 800 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 109* - A150 Asian Art - Saturday 19 September 2009, 10.00 AM

A CHARMING GILT COPPER ALLOY MINIATURE FIGURE OF A FEMALE DEITY, POSSIBLY ADARSHI. Tibet, 15th/16th c. Height 8 cm.

Tibet, 15./16. Jh. H 8 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Möglicherweise Adarshi. Sie trägt einen Spiegel in der Hand und war ursprünglich Teil eines Figurenmandalas. Charmante Kleinfigur.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 3 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 110 - A150 Asian Art - Saturday 19 September 2009, 10.00 AM

A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF MAITREYA PREACHING. Tibet, 17th c. Height 11 cm.

Tibet, 17. Jh. H 11 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Der Bodhisattva der Zukunft sitzt in westlicher Sitzhaltung auf einem getreppten Lotospodest, die Hände in dharmacakramudra erhoben. Die Lotosblume an seiner rechten Schulter trägt die Wasserflasche mit dem Lebenswasser. Schmale, fast zerbrechlich wirkende Gestalt.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Sold for CHF 13 200 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 111* - A150 Asian Art - Saturday 19 September 2009, 10.00 AM

A COPPER ALLOY FIGURE OF BUDDHA SHAKYAMUNI WITH REMAINS OF GILT. Tibet, 16th c. Height 13.2 cm.

Tibet, 16. Jh. H 13,2 cm.
Kupferlegierung mit Resten von Vergoldung. Der historische Buddha sitzt auf einem beinahe kreisrunden Lotosthron, die Rechte berührt die Erde, die Linke in dhyanamudra leicht auf einen Fuss abgestützt. Eine breite Bordüre mit gravierten Blümchen fasst das Gewand ein. Der Lotossockel ist rundherum ausgearbeitet.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 4 800 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 112 - A150 Asian Art - Saturday 19 September 2009, 10.00 AM

A MINIATURE COPPER ALLOY SHADAKSHARI. Northeastern India, Pala style, 12th c. Height 8.6 cm.

Nordostindien, Pala-Stil, 12. Jh. H 8,6 cm.
Kupferbronze. Die vierarmige Ausformung des Avalokiteshvara mit Lotos und Gebetskette auf einem hohen doppelten Lotosthron. In der hohen Krone sitzt Buddha Amithaba. Feine Ausführung.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 3 960 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 113 - A150 Asian Art - Saturday 19 September 2009, 10.00 AM

A GILT BRONZE FIGURE OF A HIGH RANKING LAMA. Tibet, 15th/16th c. Height 12 cm.

Tibet, 15./16. Jh. H 12 cm.
Feuervergoldete Bronze. In eine feine Flickenrobe gehüllt sitzt er in Meditationshaltung, mit der Rechten die Erde berührend. Vor ihm liegt ein Vajra. Feine Gesichtszüge mit hohen Wangenknochen.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Sold for CHF 5 400 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 114 - A150 Asian Art - Saturday 19 September 2009, 10.00 AM

A GILT BRONZE FIGURE OF A SIX ARMED FEMALE DEITY WITH THREE HEADS. Tibetochinese, 18th c. Height 18 cm.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 18 cm.
Feuervergoldete Bronze. Die dreigesichtige Figur mit sechs Armen hat ihre Attribute verloren, weshalb sie schwer zu identifizieren ist. Die Haupthände drehen das Rad der Lehre. Fein gravierte Säume zieren das Gewand, das in weichen Falten auf den umlaufend gearbeiteten Lotosthron fällt. Schmuck und Krone sind mit Glassteinen geschmückt. Einer der Bänder, die über den Lotossockel fallen, ist verloren.

Sold for CHF 21 600 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 115 - A150 Asian Art - Saturday 19 September 2009, 10.00 AM

A FINE GILT COPPER ALLOY FIGURE OF VAJRADHARA. Tibet, 16th c. Height 19 cm.

Tibet, 16./17. Jh. H 19 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Die tantrische Form des Shakyamuni gilt den Gelug und Kagyu-Schulen auch als Ur-Buddha und Essenz der Buddhanatur schlechthin. Seine Attribute, Vajra und Ghanta trägt er hier auf Lotosblüten gebettet neben den Schultern. Er hat die Arme gekreuzt und wiegt sich leicht in der Taille. Das fein gravierte Gewand ist mit Schmuckketten behängt, grosse Ohrgehänge und eine prächtige Krone mit Glassteinen umrahmen das fein modellierte Gesicht. Sehr elegante Figur mit versunkenem Ausdruck.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Sold for CHF 33 600 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 116 - A150 Asian Art - Saturday 19 September 2009, 10.00 AM

A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF BUDDHA SHAKYAMUNI. Tibetochinese, 15th/16th c. Height 18.8 cm.

Tibetochinesisch, 15./16. Jh. H 18,8 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Klassische Darstellung des in Meditation versunkenen Shakyamuni, mit der Rechten die Erde als Zeugin anrufend. Der gut proportionierte Lotossockel ist oben und unten mit einer Perlschnur verziert. Das Mönchsgewand fällt in klaren kraftvollen Falten und lässt die rechte Schulter frei.

CHF 18 000 / 25 000 | (€ 18 560 / 25 770)

Sold for CHF 19 200 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 117* - A150 Asian Art - Saturday 19 September 2009, 10.00 AM

A GILT BRONZE FIGURE OF VAJRASATTVA WEARING A CIRCULAR SHAWL. Tibet, 16th c. Height 19.2 cm.

Tibet, 16. Jh. H 19,2 cm.
Vergoldete Bronze. Der Adi-Buddha, dessen Name "Diamantgeist" bedeutet, trägt Glocke (Weisheit) und Vajra (Mitgefühl) in den Händen. Er verkörpert Reinheit von karmischen Schleiern und gilt als wichtig in der einführenden Meditationspraxis. Die Figur im Schmuck des Sambhogakaya trägt einen Schal, der die Schultern kreisförmig umfängt.

Sold for CHF 12 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 119 - A150 Asian Art - Saturday 19 September 2009, 10.00 AM

A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF BUDDHA SHAKYAMUNI IN VAJRASANA. Tibet, 16th c. Height 20 cm. Heavy filling.

Tibet, 16. Jh. H 20 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Die Rechte in bhumisparsamudra, die Linke in Meditationsgestus auf den Füssen ruhend. Vor ihm liegt ein Vajra. Das Gewand ist mit gravierten Bordüren gesäumt und auf der Schulter und zwischen den Unterschenkeln in Falten gelegt. Kraftvolle Figur mit guter Vergoldung. Aufgrund einer unbekannten Füllung sehr schwer.

Sold for CHF 20 400 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 120 - A150 Asian Art - Saturday 19 September 2009, 10.00 AM

A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF MAITREYA SEATED IN LALITASANA. Tibet, 14th/15th c. Height 17 cm.

Tibet, 14./15. Jh. H 17 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. In lockerer lalitasana sitzt der Bodhisattva der Zukunft auf einem doppelten Lotosthron. Die Hände sind in der Geste des Lehrens erhoben, an der linken Schulter erblüht eine Lotosblüte mit einer Kalasha. Die zweite Blüte ist abgebrochen. Freundliche, weiche Gesichtszüge.

Sold for CHF 6 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 123* - A150 Asian Art - Saturday 19 September 2009, 10.00 AM

A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF SHADAKSHARI AVALOKITESHVARA WITH INLAID TURQUOISES. Tibet, 17th c. Height 12.5 cm.

Tibet, 17. Jh. H 12,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung mit Türkiseinlagen. Der Bodhisattva des Mitleids hält die Haupthände vor der Brust zusammengelegt, die anderen beiden tragen Lotusblume und Gebetskette.

Details My catalogue Query

Lot 124 - A150 Asian Art - Saturday 19 September 2009, 10.00 AM

A SILVER ALLOY FIGURE OF SAMVARA YAB-YUM WITH RITUAL PAINTING ON THEIR HEADS. Tibet, 17th c. Height 13 cm.

Tibet, 17. Jh. H 13 cm.
Silberlegierung und Kaltbemalung. Die Haupthände der Gottheit umschlingen mit Vajra und Ghanta die Gefährtin, die ihrerseits Hackmesser und Schädelschale erhoben hat. Der rechte obere Arm Samvaras hält eine Handtrommel. Eine doppelreihige Kette mit Köpfen und Schädeln fällt von der Taille herab. Schön geformte detailfreudige Figur.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Details My catalogue Query

Lot 125 - A150 Asian Art - Saturday 19 September 2009, 10.00 AM

A GILT BRONZE SUPPORT WITH TWO STANDING FIGURES. Nepalese work in Tibet, 14/15th c. Height 34.5 cm. Possibly from Densatil Monastery. Slightly damaged.

Nepalesische Arbeit in Tibet, 14./15. Jh. H 34,5 cm.
Bronze vergoldet. Zwei vierarmige Figuren, eine weiblich, eine männlich, stehen Rücken an Rücken auf einem Lebenswassergefäss und tragen mit erhobenen Armen einen getreppten Sims. Möglicherweise Teil eines Tashigomang-Stupas aus Densatil. Etwas beschädigt.

Details My catalogue Query

Lot 126* - A150 Asian Art - Saturday 19 September 2009, 10.00 AM

A FRAGMENTARY REPOUSSÉ GILT COPPER RELIEF SHOWING GARUDA. Tibet, 18th/19th c. 20x35cm.

Tibet, 18./19. Jh. 20x35cm.
Getriebenes und feuervergoldetes Kupferblech. Garuda mit ausgebreiteten Schwingen, zwei Nagas um den Hals und rot gefassten Haaren von Blumenranken umfangen. Fragment.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Sold for CHF 1 200 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 127* - A150 Asian Art - Saturday 19 September 2009, 10.00 AM

A GILT COPPER REPOUSSÉ RELIEF OF A NAGA. Eastern Tibet, 18th/19th c. Height 71 cm.

Osttibet, 18./19. Jh. H 71 cm.
Vergoldetes Kupferblech mit partieller farbiger Fassung. Die Gottheit mit dem Unterkörper in Form eines Schlangenleibs wird beschirmt von einer fünfköpfigen Naga. Grosse eingesteckte Ohrringe zieren das freundliche Gesicht.

Sold for CHF 4 200 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 128* - A150 Asian Art - Saturday 19 September 2009, 10.00 AM

A GILT COPPER REPOUSSÉ RELIEF OF A BUDDHA. Tibet, 18th c. Height 44 cm.

Tibet, 18. Jh. H 44 cm.
Feuervergoldetes Kupferblech. Haare und Augen sind farbig bemalt. Der Buddha sitzt auf einem einfachen Lotoskissen, umschlossen von einer gewölkten Körperaureole sowie einer glatten Kopfaureole.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Details My catalogue Query

Lot 131* - A150 Asian Art - Saturday 19 September 2009, 10.00 AM

A PAIR OF CARVED AND LACQUERED SUTRA COVERS WITH GOLD LACQUER LOTOS SCROLLS. Tibet, ca. 18th c. Length 71, hight 26.5 cm.

Tibet, ca. 18. Jh. L 71, B 26,5 cm.
Holz, geschnitzt und lackiert. Im Mittelpaneel eine geschweifte geschnitzte Kartusche mit Doppelvajra und Ranken, links und rechts jeweils eine halbe Kartusche. Auf dem Rahmen oben und unten ähnliches Motiv. Der Fond mit feiner Goldlackmalerei von dichten Lotosranken auf rotbraunem Grund.

Details My catalogue Query

Lot 132* - A150 Asian Art - Saturday 19 September 2009, 10.00 AM

A VERY FINE AND LARGE SILVER BUTTER LAMP. Tibet, antique, height 26.5 cm.

Tibet, alt, H 26,5 cm.
Getriebenes Silber. Über glattem Rundfuss doppelte Lotosglocke, der Schaft mit einem fein ziselierten Nodus. Die Kuppa mit vier reliefierten Kartuschen mit figürlichen Szenen, der Fond mit feiner Lotosgravur. Exzellente Arbeit.

Sold for CHF 3 600 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query