Lot 107 - A150 Asian Art - Saturday, 19. September 2009, 10.00 AM

A HARMONIOUS BRONZE FIGURE OF SHADAKSHARI AVALOKITESHVARA. Tibet/Ladakh, 15th/16th c. Height 25 cm.

Tibet/Ladakh, 15./16. Jh. H 25 cm.
Unvergoldete Bronze, die Augen in Kupfer eingelegt und mit scharzen Lackpupillen versehen. Die vierarmige Form des Avalokiteshvara hält die Haupthände in namaskaramudra vor der Brust, die Attribute der anderen beiden Hände sind verloren. Ein schmaler Schal fällt über die Unterarme, die Gewandsäume zeigen gravierte Wolkenmuster. Gut proportionierte Figur, die eine tiefe Ruhe ausstrahlt.

Provenienz:

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Sold for CHF 26 400 (including buyer’s premium)