Lot 132* - A150 Asian Art - Saturday, 19. September 2009, 10.00 AM

A VERY FINE AND LARGE SILVER BUTTER LAMP. Tibet, antique, height 26.5 cm.

Tibet, alt, H 26,5 cm.
Getriebenes Silber. Über glattem Rundfuss doppelte Lotosglocke, der Schaft mit einem fein ziselierten Nodus. Die Kuppa mit vier reliefierten Kartuschen mit figürlichen Szenen, der Fond mit feiner Lotosgravur. Exzellente Arbeit.

Provenienz:

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 3 600 (including buyer’s premium)