拍品 1574* - A168 银器&瓷器 - Montag, 24. März 2014, 02.00 PM

PAIR OF CANDLE HOLDERS, Louis XV style. Probably 18th century. Cast and chased. With incised inventory numbers and crowned "K". H 30 cm, total weight: 2600g. Provenance: German private collection.

Louis XV Stil. Wohl 18. Jh.
Gegossen uns ziseliert. Dreipassiger Fuss auf Rocaillenvoluten. Feines, umlaufendes Reliefdekor mit Rocaillen und Blütenranken. Entsprechend gestaltete glockenförmige Tülle mit geschwungenem Rand. Mit eingeritzten Inventarnummern und bekröntem "K". H 30 cm, zus. 2600g.

Provenienz:

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

以瑞士法郎銷售 CHF 24 000 (包含買家佣金)