Lot 1574* - A168 Silber & Porzellan - Montag, 24. März 2014, 14.00 Uhr

1 PAAR LEUCHTER,

Louis XV Stil. Wohl 18. Jh.
Gegossen uns ziseliert. Dreipassiger Fuss auf Rocaillenvoluten. Feines, umlaufendes Reliefdekor mit Rocaillen und Blütenranken. Entsprechend gestaltete glockenförmige Tülle mit geschwungenem Rand. Mit eingeritzten Inventarnummern und bekröntem "K". H 30 cm, zus. 2600g.

Provenienz: Deutsche Privatsammlung.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)