拍品 3054 - Z22 瑞士艺术 - Sonntag, 22. Juli 2007, 03.00 PM

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Gartenbild. 1938.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: CA 38. Verso bezeichnet, signiert und datiert.
104 x 131 cm.

Bei dem hier angebotenen Gemälde handelt es sich um ein Werk Cuno Amiets aus der Reifezeit seines Schaffens. In dieser Phase seines künstlerischen Wirkens wendet sich Amiet seit den 1920er Jahren der Darstellung von heiteren, idyllischen Landschaften zu. In kräftigen, leuchtenden Farben zeigt uns Amiet hier einen Teil seines Privatbereichs: Es ist sein Garten in Oschwand, wo er seit 1898 und bis zu seinem Tod lebt.

CHF 150 000 / 220 000 | (€ 154 640 / 226 800)

以瑞士法郎銷售 CHF 269 500 (包含買家佣金)