拍品 1718 - A148 欧洲瓷器&陶器 - Montag, 23. März 2009, 03.15 PM

INKSTAND WITH GILT BRONZE MOUNTS, Meissen, circa 1745. With two subsequent openings for the ink containers. Gotzkowsky relief decoration. Underglaze blue sword mark. L 17.5cm.

Geschwungene Rechteckform auf vier Rocaillefüssen gehöht in Gold und zwei späteren Öffnungen für die Tintengefässe, Gotzkowsky Reliefdekor und bemalt mit Holzschnittblumen unter einer Goldgitterwerkbordüre, die vergoldeten Bronzeeinsätze mit feinen ziselierten Blattwerkdeckeln. Unterglasurblaue Schwertermarke. L 17,5cm.

Provenienz:

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 600 (包含買家佣金)