拍品 3061 - A154 大师画作 - Freitag, 17. September 2010, 02.30 PM

JAN WILDENS

(1586 Antwerp 1653) Landscape with an elegant lady visiting a farmyard. Oil on canvas. 117 x 186 cm. Provenance: Auction Dorotheum, Vienna, 29.11-2.12.1966. Lot 130.–Swiss Private collection. Literature:–Adler, Wolfgang: Jan Wildens. Der Landscapesmitarbeiter des Rubens, Fridingen 1980. Ill. 79. p. 178.
Landschaft mit dem Besuch einer vornehmen Dame auf einem Bauernhof.
Öl auf Leinwand.
117 x 186 cm.

Provenienz: Auktion Dorotheum, Wien, 29.11-2.12.1966, Los 130. - Schweizer Privatbesitz. Literatur: - Adler, Wolfgang: Jan Wildens. Der Landschaftsmitarbeiter des Rubens, Fridingen 1980, Abb. 79, S. 178. Die Komposition dieser Darstellung geht auf einen Kupferstich IUNIUS der nach Wildens' Zeichnungs-Vorlagen 1614 gestochenen Serie der "Zwölf Monate" zurück (Adler ebd., Abb. 161). Als Datierung des Gemäldes schlägt Adler die Entstehung zeitlich nach dem Stich in den späten 1620er bis 1630er Jahren vor.

CHF 40 000 / 70 000 | (€ 41 240 / 72 160)

以瑞士法郎銷售 CHF 48 000 (包含買家佣金)