拍品 1007 - A166 家具&雕塑 - Donnerstag, 19. September 2013, 10.00 AM

SMALL IVORY CASKET,Renaissance, Italy or Spain circa 1600/40 Ivory and brass. Engraved brass lock, ornamental mounts and handle. The interior inlaid with light reserves. Secret drawer in the lid. Some losses, restoration required. 17.5x10x12.5 cm.

Renaissance, Italien oder Spanien um 1600/40.
Elfenbein und Messing. Rechteckiger Korpus mit fünfkantigem Klappdeckel. Graviertes Messingschloss, -zierbeschläge und -traghenkel. Inwendig eingelegt mit hellen Reserven. Geheimschublade im Deckel. Fehlstellen, zu restaurieren. 17,5x10x12,5 cm.

Provenienz:

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

以瑞士法郎銷售 CHF 5 160 (包含買家佣金)