家具&雕塑

Donnerstag 19 September 2013, 10.00 AM

部门

搜索

我的搜索

如果您想將“我的搜索” 存儲至搜索項 ""並在將來收到通知,當我們有關於類似拍品的信息,請點擊此處。

拍品 1001 - A166 家具&雕塑 - Donnerstag 19 September 2013, 10.00 AM

MARBLE HEAD OF A CHILD,early Roman Imperial Period, Rome, 1st century A.D. Light marble. Mounted on a wooden plinth. H 15 cm. H with plinth 24 cm.

frühe Kaiserzeit, Rom, 1. Jh. n. Chr.
Heller Marmor. Auf Holzsockel montiert. H 15 cm. H mit Sockel 24 cm.

CHF 2 500 / 4 500 | (€ 2 580 / 4 640)

以瑞士法郎銷售 CHF 13 200 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1002 - A166 家具&雕塑 - Donnerstag 19 September 2013, 10.00 AM

FRESCO, Etruscan, 6th century B.C. Tuff stone with lime wash. Depicting a standing fighter. Restorations. H 62 cm. W 37 cm. Provenance: -From an Etruscan tomb in Tarquinia. - Galleria Casa Serodine, Ascona. - Swiss private collection, acquired 1962.

etruskisch, 6. Jh. v. Chr.
Tuffstein, kalk getüncht. Darstellung eines stehenden Kämpfers. Restaurationen. H 62 cm. B 37 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

以瑞士法郎銷售 CHF 18 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1003* - A166 家具&雕塑 - Donnerstag 19 September 2013, 10.00 AM

COLUMN CAPITAL, Byzantine, 9th century. White marble. Some supplements 15x15x21 cm.

byzantinisch, 9. Jh.
Weisser Marmor. Vertieftes Blatt auf sich nach unten verjüngendem Korpus mit feinem Blattdekor. Ergänzungen. 15x15x21 cm.

CHF 900 / 1 400 | (€ 930 / 1 440)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 320 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1006 - A166 家具&雕塑 - Donnerstag 19 September 2013, 10.00 AM

BUST OF A MADONNA,Gothic type, Burgundy, probably 15th century. Carved stone with remains of paint. Restorations. H 38 cm.

gotischer Typus, Burgund, wohl 15. Jh.
Stein behauen mit Resten einer Fassung. Maria bekrönt und mit Umhang. Restaurierungen. H 38 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

以瑞士法郎銷售 CHF 4 800 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1007 - A166 家具&雕塑 - Donnerstag 19 September 2013, 10.00 AM

SMALL IVORY CASKET,Renaissance, Italy or Spain circa 1600/40 Ivory and brass. Engraved brass lock, ornamental mounts and handle. The interior inlaid with light reserves. Secret drawer in the lid. Some losses, restoration required. 17.5x10x12.5 cm.

Renaissance, Italien oder Spanien um 1600/40.
Elfenbein und Messing. Rechteckiger Korpus mit fünfkantigem Klappdeckel. Graviertes Messingschloss, -zierbeschläge und -traghenkel. Inwendig eingelegt mit hellen Reserven. Geheimschublade im Deckel. Fehlstellen, zu restaurieren. 17,5x10x12,5 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

以瑞士法郎銷售 CHF 5 160 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1008 - A166 家具&雕塑 - Donnerstag 19 September 2013, 10.00 AM

ENTHRONED VIRGIN AND CHILD,Gothic, Burgundy circa 1420/30. Limestone carved full round with remains of paint and gilding. H 41 cm. Head of the Madonna repaired.

gotisch, Burgund um 1420/30.
Kalkstein vollrund behauen mit Resten von Fassung und Vergoldung. Die Gottesmutter auf einfacher Bank sitzend, das Kind auf ihrem Schoss, den Blick der Mutter zugewandt. H 41 cm. Kopf der Madonna repariert.

以瑞士法郎銷售 CHF 15 600 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1009 - A166 家具&雕塑 - Donnerstag 19 September 2013, 10.00 AM

TABLE CLOCK,Baroque, the movement signed BENJAMIN ZOLL DANZIG (Benjamin Zoll, active 1681-1761), circa 1730. Bronze and brass, partly with fine volute engraving. Glazed sides. Silver chapter ring with Roman hours and Arabic minutes, as well as smaller dial with Arabic numerals 1-12. Exceptionally fine movement with striking on 2 bells. Requires servicing. 17x17x9.5 cm.

Barock, das Werk sign. BENJAMIN ZOLL DANZIG (Benjamin Zoll, tätig 1681-1761), um 1730.
Bronze und Messing, teils fein graviert mit Volutendekor. Sechseckiges Gehäuse auf geflügelten Ball- und Klauenfüssen, die Seiten verglast. Silberzifferring mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen sowie kleineres Zifferblatt mit arabischen Ziffern 1-12. Der Boden aufklappbar, darin ausserordentlich feines Werk mit Schlag auf 2 Glocken. Zu revidieren. 17x17x9,5 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

以瑞士法郎銷售 CHF 18 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1011 - A166 家具&雕塑 - Donnerstag 19 September 2013, 10.00 AM

MADONNA AND CHILD,Gothic, Burgundy circa 1360/80. Limestone carved full round with remains of later paint. Head of the Madonna repaired. Child's head possibly later. H 91 cm.

gotisch, Burgund um 1360/80.
Kalkstein vollrund behauen und mit Resten einer späteren Fassung. Die bekrönte Gottesmutter stehend im Kontrapost, das Kind sitzt in ihrer linken Hand und hält einen Granatapfel. Kopf der Madonna repariert. Kopf des Kindes evtl. später. H 91 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 24 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1014 - A166 家具&雕塑 - Donnerstag 19 September 2013, 10.00 AM

LARGE TURRET CLOCK,Renaissance and later, probably Augsburg. Matte and polished gilt bronze. The front with silver-plated chapter ring for the hours above dial for the minutes. Fine bronze hands. Verso with 2 small dials, probably formerly for alarm setting, but without function. Associated verge escapement with chain winding and striking on bell. Requires servicing. Some losses. 30x30x43 cm.

Renaissance und später, wohl Augsburg.
Matt- und glanzvergoldete Bronze. Hexagonales, teils verglastes Gehäuse mit durchbrochenem Kuppelaufsatz und Abschlusskugel, kannelierten Ecksäulen und profiliertem Sockel mit feinen Kugelfüssen. Front mit versilbertem Zifferring für römische Stundenzahlen über Zifferblatt mit Minutenangaben. Feine Bronzezeiger. Verso 2 kleine Zifferblätter, wohl ehemals für die Weckereinstellung, jedoch ohne Funktion. Assortiertes Spindelwerk mit Kettenaufzug und Schlag auf Glocke. Zu revidieren. Wenige Fehlstellen. 30x30x43 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

以瑞士法郎銷售 CHF 19 200 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1015 - A166 家具&雕塑 - Donnerstag 19 September 2013, 10.00 AM

CENSER,Saracenic, probably 15th/17th century. Pierced bronze. Hinged, spherical form surmounted by putto and with later round foot with integrated sundial from the 17th century. The cover with inscription in Arabic: "Oh, to Idriss belongs this censer and also the Kingdom of Maghreb". H 27.5 cm.

saraszenisch, wohl 15./17. Jh.
Bronze durchbrochen. Kugeliger, aufklappbarer Korpus mit Puttoaufsatz und späterem Rundfuss mit integrierter Sonnenuhr aus dem 17. Jh. Der Deckel mit Inschrift in arabischer Sprache: "Oh, Idriss gehört dieses Räuchergefäss und auch dem Königreich Magreb". H 27,5 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

以瑞士法郎銷售 CHF 14 400 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1018 - A166 家具&雕塑 - Donnerstag 19 September 2013, 10.00 AM

SAINT CATHERINE,late Gothic, probably Franconia circa 1480/1500. Carved limewood, verso hollowed and painted. H 123 cm. The paint retouched.

spätgotisch, wohl Franken um 1480/1500.
Linde geschnitzt, verso gehöhlt sowie gefasst. Die Heilige mit Schwert stehend in schönem gegürtetem Kleid. Unter ihren Füssen liegt eine gekrönte männliche Figur. H 123 cm. Fassung überarbeitet.

以瑞士法郎銷售 CHF 22 800 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1019 - A166 家具&雕塑 - Donnerstag 19 September 2013, 10.00 AM

SMALL CABINET,early Baroque, probably Augsburg, 17th century. Pearwood, partly ebonized and with exceptionally fine inlays of various fruitwoods. On a later base. The interior fitted with central door and drawers. Bone knobs. Some restoration required. 45x27x40 cm.

Frühbarock, wohl Augsburg, 17. Jh.
Birnholz teils ebonisiert und profiliert sowie diverse Fruchthölzer ausserordentlich fein eingelegt mit reitendem Jäger, Hunden, Ruinenlandschaften, Blättern und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit späterem, wellig ausgeschnittenem Sockel. Doppeltürige Front mit feiner Flammschlagleiste. Architektonisch gegliederte Inneneinteilung mit Zentraltüre zwischen je 2 nebeneinander liegenden Schubladen, flankiert von je 2 weiteren Schubladen. Beinknöpfe. Etwas zu überholen. 45x27x40 cm.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

以瑞士法郎銷售 CHF 7 800 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1020* - A166 家具&雕塑 - Donnerstag 19 September 2013, 10.00 AM

PAIR OF LARGE CANDLESTICKS, Renaissance, Flanders, 16th century. Brass. Some losses. H 61 cm.

Renaissance, Flandern, 16. Jh.
Messing. Runder, gedrehter Balusterschaft mit grossem Dorn und blumenförmigem Tropfteller, auf kräftig reliefiertem Rundfuss mit stilisierten Früchten und Zierkordeln. Fehlstellen. H 61 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 3 600 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1021 - A166 家具&雕塑 - Donnerstag 19 September 2013, 10.00 AM

4 RELIEFS WITH 12 OF THE 14 HOLY HELPERS,lath Gothic, South Germany circa 1500/1510. Limewood carved in relief and painted. Each with 3 Holy Helpers with their attributes. Saints George and Christopher are missing. Some losses and repairs. H 60 cm.

spätgotisch, Süddeutschland um 1500/1510.
Linde geschnitzt im Relief sowie gefasst. Jeweils 3 Nothelfer mit ihren Attributen. Es fehlen die Heiligen Georg und Christophorus. Fehlstellen und Reparaturen. H 60 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 24 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1022* - A166 家具&雕塑 - Donnerstag 19 September 2013, 10.00 AM

DEUX-CORPS CABINET,Renaissance, Loire region circa 1570/80. Walnut, ivory and mother of pearl with exceptionally fine inlays; allegorical figures of "abondance" and Minerva, lions, chimera, flowers, leaves and ornamental frieze. The lower section with double doors below 2 adjacent drawers. Slightly recessed upper section with double doors above 2 adjacent drawers. Bronze mounts and knobs. 138x55x202 cm.

Renaissance, Loire-Gegend um 1570/80.
Nussbaum, Elfenbein und Perlmutt ausserordentlich fein eingelegt; allegorische Figuren der "abondance" und Minerva, Löwen, Chimären, Blumen, Blätter und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit jochförmig abschliessendem Giebelkranz auf profilierter Zarge mit Quaderfüssen. Unterteil mit Doppeltüre unter 2 nebeneinander liegenden Schubladen. Wenig zurückgesetzter Aufsatz mit Doppeltüre über 2 nebeneinander liegenden Schubladen. Bronzebeschläge und -knöpfe. 138x55x202 cm.

CHF 25 000 / 45 000 | (€ 25 770 / 46 390)

以瑞士法郎銷售 CHF 55 200 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1023* - A166 家具&雕塑 - Donnerstag 19 September 2013, 10.00 AM

CANDLESTICK IN THE FORM OF A DEER,in the early Baroque style, probably South German. Gilt and engraved bronze. Some losses. H 17.5 cm.

in der Art des Frühbarock, wohl süddeutsch.
Vergoldete und gravierte Bronze. Leicht stilisierter, stehender Hirsch, auf dem Rücken 1 zylindrische Tülle mit rundem Tropfteller tragend. Fehlstellen. H 17,5 cm.

CHF 1 200 / 2 000 | (€ 1 240 / 2 060)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 680 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1024* - A166 家具&雕塑 - Donnerstag 19 September 2013, 10.00 AM

CENTER TABLE WITH HINGED SIDES,early Baroque, probably Piedmont, 17th century. Walnut. Iron mounts. 99x99x75 cm. D max. 139 cm.

Frühbarock, wohl Piemont, 17. Jh.
Nussbaum profiliert. Rechteckiges Blatt mit ausklappbaren, abgerundeten Flügeln auf 5 durch Kreuzsteg verbundenen Säulenbeinen mit gequetschten Kugelfüssen. Eisenbeschläge. 99x99x75 cm. D max. 139 cm.

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

以瑞士法郎銷售 CHF 10 800 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1025 - A166 家具&雕塑 - Donnerstag 19 September 2013, 10.00 AM

PIETA,late Gothic, Bavaria circa 1510. Wood carved full round and painted. Various paint layers. Repairs and substitutions to the hands and feet of Christ, the plinth area with various substitutions. H 60 cm.

spätgotisch, Bayern um 1510.
Holz vollrund geschnitzt und gefasst. Maria sitzend auf einem einfachen Sockel mit dem Leichnam Christi auf dem Schoss. Verschiedene Fassungsschichten. Reparaturen und Ergänzungen an Händen und Füssen Christi, Sockelbereich mit diversen Ergänzungen. H 60 cm.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 7 800 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1026* - A166 家具&雕塑 - Donnerstag 19 September 2013, 10.00 AM

FIGURE OF A BISHOP WITH CHURCH MODEL,probably representation of Saint Wolfgang, late Gothic, Franconia circa 1500. Carved limewood, hollowed verso. The paint removed, right hand missing, the left supplemented. Supplements to the church towers. Wormholes in the plinth area. H 103 cm.

wohl Darstellung des Heiligen Wolfgang, spätgotisch, Franken um 1500.
Linde geschnitzt und verso gehöhlt. Der Heilige leicht im Kontrapost stehend mit Mytra, in der linken Hand trägt er ein Kirchenmodell. Fassung entfernt, rechte Hand fehlt, die linke ergänzt. Ergänzungen an den Kirchtürmen. Im Sockelbereich mit Wurmgängen. H 103 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 4 800 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1027 - A166 家具&雕塑 - Donnerstag 19 September 2013, 10.00 AM

LOT OF 5 BRONZE PLAQUES, Renaissance, probably Italy, 16th/17th century. Bronze. 5 plaques of various shapes and sizes. Representations: head of the Gorgon Medusa / earth goddess with 2 children and 2 satyrs / Judgment of Paris / Victoria on shield / philosopher bust.

Renaissance, wohl Italien, 16./17. Jh.
Bronze. 5 Plaketten in verschiedenen Formen und Grössen. Darstellungen: Haupt der Gorgo Medusa / Erdgöttin mit 2 Kindern und 2 Satyrn / Urteil des Paris / Viktoria auf Schild / Philosophenbüste mit Siegesbinde.

CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 860 / 2 890)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 160 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1028 - A166 家具&雕塑 - Donnerstag 19 September 2013, 10.00 AM

SAINT GEORGE AND THE DRAGON,Gothic, Alpine region, probably Tyrol circa 1480/1500. Carved and painted wood, hollowed verso. The lance and hand later, the paint brittle. H 92 cm.

gotisch, alpenländisch, wohl Tirol um 1480/1500.
Holz geschnitzt, verso gehöhlt sowie gefasst. Der Heilige mit Lanze in Rüstung, zu seinen Füssen der Drache. Lanze und Hand später, Fassung brüchig. H 92 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 12 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1031 - A166 家具&雕塑 - Donnerstag 19 September 2013, 10.00 AM

MONASTIC SAINT,late Gothic, Burgundy circa 1510/20. Limestone carved full round. The nose replaced. Repairs in the base area. Some losses and weathering restoration. H 40 cm.

spätgotisch, Burgund um 1510/20.
Kalkstein vollrund behauen. Der Heilige stehend, das rechte Bein leicht vorgestellt. Er hält in der einen Hand einen Stab, in der anderen ein Buch. Nase ergänzt. Reparatur im Sockelbereich. Fehlstellen und restaurierte Verwitterungsspuren. H 40 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

以瑞士法郎銷售 CHF 4 800 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1035* - A166 家具&雕塑 - Donnerstag 19 September 2013, 10.00 AM

SMALL GATE-LEG TABLE,early Baroque, probably central Italy circa 1650/80. Walnut and local fruitwoods inlaid with reserves and fillets. 93(max.)x69x67 cm.

Frühbarock, wohl Mittelitalien um 1650/80.
Nussbaum und heimische Fruchthölzer profiliert sowie mit Reserven und Filets eingelegt. Rechteckiges, schmales Zentralblatt mit aufklappbaren sechseckigen Seitenflügeln auf gerader, ausklappbarer Zarge mit markant gedrehten Säulenbeinen auf Jochsfüssen. 93(max.)x69x67 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 3 120 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1038* - A166 家具&雕塑 - Donnerstag 19 September 2013, 10.00 AM

MONUMENTAL COLUMN,Baroque, Flemish, 18th century. Exceptionally finely carved oak. H 247 cm.

Barock, flämisch, 18. Jh.
Eiche ausserordentlich fein beschnitzt mit Trauben, Blättern und Zierfries. Rechteckiges und profiliertes Kapitell auf gedrehtem Säulenschaft mit profiliertem Rechtecksockel. H 247 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 3 360 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1039 - A166 家具&雕塑 - Donnerstag 19 September 2013, 10.00 AM

RELIEF WITH REPRESENTATION OF A KNIGHT,with monogram HR and date 1524, after an engraving by H. BURGKMAIR (Hans Burgkmair, 1473 Augsburg 1531) from 1508, probably Germany, 19th century. Finely carved yew. Crack and repair to the edge. Verso incised with negative seal, probably the coat of arms of the elector of Bavaria. H 33.5 cm. W 22.5 cm.

mit Monogramm HR und Datierung 1524, nach einem Stich von H. BURGKMAIR (Hans Burgkmair, 1473 Augsburg 1531) von 1508, wohl Deutschland, 19. Jh.
Eibe fein geschnitzt mit einem Ritter zu Pferd. Beide in Rüstung. Riss und Reparatur am Rand. Verso mit kerbgeschnitztem Siegelnegativ, wohl das Wappen des Kurfürsten von Bayern. H 33,5 cm. B 22,5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

以瑞士法郎銷售 CHF 5 400 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen