Furniture & Sculptures

Thursday 19 September 2013, 10.00 AM

Department

search

My Search

Sortieren

Lot 1077* - A166 Furniture & Sculptures - Thursday 19 September 2013, 10.00 AM

BUREAU PLAT "AUX MASCARONS" WITH BOULLE MARQUETRY,Regence, from a Paris master workshop, after designs by A.C. BOULLE (Andre Charles Boulle, 1642-1732), circa1710/20. Ebony and brown tortoiseshell with exceptionally fine inlays of brass fillets in "contre partie". Rectangular top lined with gold-stamped black leather and edged in bronze. The front with broad central drawer, flanked on each side by 1 drawer. Same, but sham arrangement verso. Exceptionally fine, matte and polished gilt bronze mounts and sabots. The marquetry and some bronzes supplemented. 181x87x78 cm. Provenance: from a French collection. Expertise by Cabinet Dillee, Guillaume Dillee / Simon Pierre Etienne, Paris 2013.

Régence, aus einer Pariser Meisterwerkstatt, nach Vorlagen von A.C. BOULLE (André Charles Boulle, 1642-1732), um 1710/20.
Ebenholz sowie braunes Schildpatt ausserordentlich fein eingelegt mit Messingfilets in "contre-partie"; Kartuschen, Blätter und Zierfries. Rechteckiges, vorstehendes, mit schwarzem, goldgepresstem Leder bezogenes und in profiliertem Bronzestab gefasstes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge in "contour à l'arbalète" mit geschweiften Beinen. Front mit breiter Zentralschublade, flankiert von je 1 Schublade. Gleiche, jedoch blinde Einteilung auf der Rückseite. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Die Marketerie und Teile der Bronzen ergänzt. 181x87x78 cm.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 93 460 / 140 190)

Sold for CHF 222 000

Details My catalogue Query

Lot 1058A* - A166 Furniture & Sculptures - Thursday 19 September 2013, 10.00 AM

IMPORTANT COMMODE "A FLEURS",Louis XV, in the manner of J.F. HACHE (Jean François Hache, 1730 Grenoble 1796), France circa 1755/65. Rosewood, mahogany, amaranth, maple, boxwood, lemonwood and partly dyed precious woods in veneer with exceptionally fine inlays on all sides. With brass fluting. "En arbalete" front with 2 drawers. Exceptionally fine, matte and polished gilt bronze mounts and sabots. 143x69x83.5 cm.

Louis XV, in der Art von J.F. HACHE (Jean François Hache, 1730 Grenoble 1796), Frankreich um 1755/65.
Palisander, Mahagoni, Amarant, Ahorn, Buchsbaum, Zitronenholz und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie allseitig ausserordentlich fein eingelegt mit Blumen, Blättern, Kartuschen, Reserven und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Korpus mit wenig vorstehendem, randprofiliertem Blatt und abgerundeten, mit Messingkannelüren versehenen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Mehrfach geschweifte Front "en arbalète" mit 2 Schubladen. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -sabots. 143x69x83,5 cm.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 112 150 / 168 220)

Sold for CHF 174 000

Details My catalogue Query

Lot 1159* - A166 Furniture & Sculptures - Thursday 19 September 2013, 10.00 AM

PAIR OF IMPORTANT CANDELABRA,Louis XVI, after designs by E. FALCONET (Etienne Maurice Falconet, 1716 Paris 1791), Paris circa 1775/80. Gilt and burnished bronze with white marble. Gilt mounts and applications. H 91 cm.

Louis XVI, nach Entwürfen von E. FALCONET (Etienne Maurice Falconet, 1716 Paris 1791), Paris um 1775/80.
Vergoldete und brünierte Bronze sowie weisser Marmor. 2 stehende, junge Frauen, beide 1 Blumenstrauss tragend mit 3 blumenförmigen Tüllen, auf Zylindersockel mit Quaderplatte. Vergoldete Beschläge und Applikationen. H 91 cm.

CHF 90 000 / 140 000 | (€ 84 110 / 130 840)

Sold for CHF 156 000

Details My catalogue Query

Lot 1076* - A166 Furniture & Sculptures - Thursday 19 September 2013, 10.00 AM

IMPORTANT CARTEL CLOCK,Regence, the bronze by C. CRESSENT (Charles Cressent, maitre 1720), the dial and movement signed ETIENNE LE NOIR A PARIS (Etienne II Lenoir, maitre 1717), Paris um 1720/30. Brown tortoiseshell with exceptionally fine engraved brass inlays and gilt bronze. Gilt dial with raised decoration and 25 enamel cartouches with blue Roman hours and black Arabic minutes. 2 fine blued hands. Fine verge escapement striking the ½ hours on bell. Rich gilt mounts and applications. Enamel cartouches with small restorations and fine hairline cracks. 50x25x110 cm.

Régence, die Bronze von C. CRESSENT (Charles Cressent, Meister 1720), das Zifferblatt und Werk sign. ETIENNE LE NOIR A PARIS (Etienne II Lenoir, Meister 1717), Paris um 1720/30.
Braunes Schildpatt mit ausserordentlich feinen, gravierten Messingeinlagen und vergoldete Bronze. Mehrfach geschweiftes, teils durchbrochenes und verglastes Gehäuse mit Kartuschenaufsatz und Blumen. Vergoldetes und reliefiertes Zifferblatt mit 25 Emailkartuschen mit blauen römischen Stunden- und schwarzen arabischen Minutenzahlen. 2 feine gebläute Zeiger. Feines Spindelwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Reiche vergoldete Beschläge und Applikationen. Emailkartuschen mit kleinen Restaurationen und feinen Haarrissen. 50x25x110 cm.

Sold for CHF 132 000

Details My catalogue Query

Lot 1105* - A166 Furniture & Sculptures - Thursday 19 September 2013, 10.00 AM

IMPORTANT COMMODE "A FLEURS",Louis XV, stamped DELORME (Adrien Delorme, maitre 1748), guild stamp, Paris circa 1760. Tulipwood and rosewood in veneer with exceptionally fine “bois de bout” inlays; flowers, leaves and decorative frieze. The front with 2 drawers sans traverse. Exceptionally fine, matte and polished gilt bronze mounts and sabots. Shaped "Breche d'Alep" top. Restorations. 145x67x87 cm. Provenance: - Formerly J. Lupu, Paris. - From a European collection.

Louis XV, sign. DELORME (Adrien Delorme, Meister 1748), Innungsstempel, Paris um 1760.
Rosenholz und Palisander gefriest sowie ausserordentlich fein eingelegt in "bois de bout"; Blumen, Blätter und Zierfries. Geschweifter, trapezörmiger Korpus mit vorstehenden vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit hohen, geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 2 Schubladen ohne Traverse. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte "Brèche d'Alep"-Platte. Restaurationen. 145x67x87 cm.

Sold for CHF 132 000

Details My catalogue Query

Lot 1141* - A166 Furniture & Sculptures - Thursday 19 September 2013, 10.00 AM

LARGE CYLINDER DESK,Louis XVI, stamped J.H. RIESENER (Jean-Henri Riesener, maitre 1768), Paris circa 1775. Tulipwood, rosewood and various precious woods in veneer with exceptionally fine inlays on all sides. Pull-out writing surface lined with gold-stamped green leather above broad central drawer, flanked by 2 drawers on each side, the right ones forming one large drawer. Fitted interior of drawers and compartments. Exceptionally fine, matte and polished gilt bronze mounts, applications and sabots. “Carrara” top edged in a pierced bronze rail. Freestanding. 150x84x(open 115)x127 cm.

Louis XVI, sign. J.H. RIESENER (Jean-Henri Riesener, Meister 1768), Paris um 1775.
Rosenholz, Palisander und diverse Edelhölzer gefriest sowie allseitig ausserordentlich fein eingelegt mit Rautenmuster, Filets und Zierfries. Rechteckiger Korpus auf bogenförmig ausgeschnittener Zarge mit kannelierten Säulenbeinen. Herausziehbares, mit grünem, goldgepresstem Leder bezogenes und den Zylinder öffnendes Blatt über breiter Zentralschublade, flankiert von je 2 Schubladen, die beiden rechts 1 grosse Schublade mit Fach bildend. Inneneinteilung mit 3 grossen Bogenfächern über 3 entsprechenden Schubladen. Zurückgesetzter Aufsatz mit 3 nebeneinander liegenden Schubladen. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge, -applikationen und -sabots. In durchbrochener Bronzegalerie gefasste "Carrara"-Platte. Zum Freistellen. 150x84x(offen 115)x127 cm.

Sold for CHF 126 000

Details My catalogue Query

Lot 1104* - A166 Furniture & Sculptures - Thursday 19 September 2013, 10.00 AM

LACQUER COMMODE, Louis XV, stamped F. RUBESTUCK (Francois Ruebestueck, maitre 1766), Paris circa 1760. Wood lacquered on all sides in "gout japonais". The front with 2 sans traverse drawers. Exceptionally fine, matte and polished gilt bronze mounts and sabots, some replaced. Shaped "Sarrancolin" top. Some losses to the veneer. 110x52x85 cm. Provenance: - Formerly J. Perrin, Paris. - Private collection, Munich. - Koller Zurich auction, 3.10.2001 (Lot No. 1119). - From an Italian collection. - From a European private collection.

Louis XV, sign. F. RUBESTUCK (François Rübestück, Meister 1766), Paris um 1760.
Holz allseitig gelackt im "goût japonais"; auf schwarzem Fond idealisierte Park- und Pagodenlandschaft in 2 Goldtönen. Geschweifter, trapezförmiger Korpus mit vorstehenden, vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte leicht gebauchte Front mit 2 Schubladen ohne Traverse. Ausserordentlich feine, teils ersetzte matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte "Sarrancolin"-Platte. Fehlstellen im Furnier. 110x52x85 cm.

CHF 80 000 / 140 000 | (€ 74 770 / 130 840)

Sold for CHF 96 000

Details My catalogue Query

Lot 1246* - A166 Furniture & Sculptures - Thursday 19 September 2013, 10.00 AM

ROUND BRONZE GUERIDON "A PATTES DE LION",Empire, from a Paris master workshop, most likely by P.P. THOMIRE (Pierre-Philippe Thomire, 1751-1843), circa 1810. Matte and polished gilt bronze and patinated bronze. "Portor" top. Fine, matte and polished gilt bronze mounts and applications. D 94 cm. H 76 cm. Provenance: from a French collection. Expertise by Cabinet Dillee, Guillaume Dillee / Simon Pierre Etienne, Paris 2013.

Empire, aus einer Pariser Meisterwerkstatt, aller Wahrscheinlichkeit nach von P.P. THOMIRE (Pierre-Philippe Thomire, 1751-1843), um 1810.
Matt- und glanzvergoldete sowie patinierte Bronze. In feinem Bronzering mit Blattapplikationen gefasste "Portor"-Platte mit geometrischen Motiven auf gerader Zarge mit feinem Balusterschaft und 3 markanten Tatzenfüssen. Feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. D 94 cm. H 76 cm.

CHF 150 000 / 250 000 | (€ 140 190 / 233 640)

Sold for CHF 96 000

Details My catalogue Query

Lot 1063* - A166 Furniture & Sculptures - Thursday 19 September 2013, 10.00 AM

IMPORTANT CHANDELIER,Regence/Louis XV, probably Northern Italy or South France circa 1730/40. Carved oak, gilt iron and sheet metal, and glass and crystal hangings. With 12 light branches. H 140 cm. D 102 cm.

Régence/Louis XV, wohl Norditalien oder Südfrankreich um 1730/40.
Eiche geschnitzt, Eisen und Blech vergoldet sowie Glas- und Kristallbehang. Fein reliefierter Balusterschaft mit feinem Glas- und Kristallbehang sowie 12 eingerollten und markant geschweiften Lichtarmen mit grossen Tropftellern und vasenförmigen Tüllen. H 140 cm. D 102 cm.

CHF 70 000 / 120 000 | (€ 65 420 / 112 150)

Sold for CHF 86 400

Details My catalogue Query

Lot 1123* - A166 Furniture & Sculptures - Thursday 19 September 2013, 10.00 AM

WRITING TABLE,known as a "table a la glissiere", Louis XV, stamped RVLC (Roger Van der Cruse, maitre 1755), guild stamp, Paris circa 1765/70. Tulipwood, rosewood and partly dyed precious woods in veneer inlaid with flowers, diamond pattern and decorative frieze. Sliding top. The front with 1 drawer, the interior with leather-lined surface and 3 compartments for writing instruments. Gilt bronze mounts and sabots. Restorations. 61x40x72 cm.

sog. "table à la glissiere", Louis XV, sign. RVLC (Roger Van der Cruse, Meister 1755), Innungsstempel, Paris um 1765/70.
Rosenholz, Palisander und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie eingelegt mit Blumen, Rautenmuster und Zierfries. Geschweiftes, rechteckiges und schiebbares Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit hohen, markant geschweiften Beinen. Front mit 1 Schublade, inwendig mit braunem, goldgepresstem Leder bezogenem Blatt und 3 Kompartimenten für das Schreibzeug. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Restaurationen. 61x40x72 cm.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 56 070 / 84 110)

Sold for CHF 84 000

Details My catalogue Query

Lot 1257* - A166 Furniture & Sculptures - Thursday 19 September 2013, 10.00 AM

ROUND JARDINIERE,Empire, attributed to J. KLINCKERFUSS (Johannes Klinckerfuss, 1770-1883), Berlin circa 1810. Flame mahogany and burlwood. Fine bronze baluster shaft. On castors. Fine, matte and polished gilt bronze mounts and applications. D 63 cm. H 91 cm. Provenance: from a French collection. Expertise by Cabinet Dillee, Guillaume Dillee / Simon Pierre Etienne, Paris 2013.

Empire, J. KLINCKERFUSS (Johannes Klinckerfuss, 1770-1883) zuzuschreiben, Berlin um 1810.
Mahagoni und -wurzelmaser geflammt. Randgefasster Schalenkörper mit vorstehendem Ring auf feinem Bronze-Balusterschaft mit eingezogenem Viersockel auf gequetschten Kugelfüssen mit Rollen. Feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von antikisierenden Szenen und Vasen, Akanthusblättern und Zierfries. D 63 cm. H 91 cm.

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 65 420 / 84 110)

Sold for CHF 84 000

Details My catalogue Query

Lot 1180* - A166 Furniture & Sculptures - Thursday 19 September 2013, 10.00 AM

SMALL WRITING TABLE,Louis XVI, stamped A. WEISWEILER (Adam Weisweiler, maitre 1778), Paris circa 1785. Burr thuya and ebony in veneer inlaid with reserves and fillets. The rectangular top edged in bronze, tapering octagonal legs on castors. The front with 1 drawer, the interior with leather-lined surface and 3 compartments for writing instruments. With contents. Gilt bronze mounts and sabots. 65x46x74 cm.

Louis XVI, sign. A. WEISWEILER (Adam Weisweiler, Meister 1778), Paris um 1785.
Thuya-Wurzelmaser und Ebenholz gefriest sowie mit Filets und Reserven eingelegt. Rechteckiges, vorstehendes und in feinem Bronzestab gefasstes Blatt auf gerader Zarge mit sich nach unten verjüngenden, oktogonalen Beinen auf Rollen. Front mit 1 Schublade, inwendig mit Leder bezogenem Tablar sowie 3 Kompartimenten für das Schreibzeug. Mit Inhalt. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. 65x46x74 cm.

CHF 24 000 / 36 000 | (€ 22 430 / 33 640)

Sold for CHF 72 000

Details My catalogue Query

Lot 1022* - A166 Furniture & Sculptures - Thursday 19 September 2013, 10.00 AM

DEUX-CORPS CABINET,Renaissance, Loire region circa 1570/80. Walnut, ivory and mother of pearl with exceptionally fine inlays; allegorical figures of "abondance" and Minerva, lions, chimera, flowers, leaves and ornamental frieze. The lower section with double doors below 2 adjacent drawers. Slightly recessed upper section with double doors above 2 adjacent drawers. Bronze mounts and knobs. 138x55x202 cm.

Renaissance, Loire-Gegend um 1570/80.
Nussbaum, Elfenbein und Perlmutt ausserordentlich fein eingelegt; allegorische Figuren der "abondance" und Minerva, Löwen, Chimären, Blumen, Blätter und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit jochförmig abschliessendem Giebelkranz auf profilierter Zarge mit Quaderfüssen. Unterteil mit Doppeltüre unter 2 nebeneinander liegenden Schubladen. Wenig zurückgesetzter Aufsatz mit Doppeltüre über 2 nebeneinander liegenden Schubladen. Bronzebeschläge und -knöpfe. 138x55x202 cm.

CHF 25 000 / 45 000 | (€ 23 360 / 42 060)

Sold for CHF 55 200

Details My catalogue Query

Lot 1228* - A166 Furniture & Sculptures - Thursday 19 September 2013, 10.00 AM

IMPORTANT SECRETAIRE "AUX FAISCEAUX ROMAINS",Empire/Louis XVIII, attributed to J.J. WERNER (Jean-Jacques Werner, Geneva 1791-1853 Paris), Paris circa 1815/20. Mahogany, amaranth, lemonwood and rosewood in veneer. Fall-front writing surface, lined with gold-stamped brown leather, between top drawer and compartment with double doors. The interior fitted with a large central compartment and drawers. Exceptionally fine, matte and polished gilt bronze mounts and applications. White/gray speckled marble top. 100x43x(open 69)x147 cm.

Empire/Louis XVIII, J.J. WERNER (Jean-Jacques Werner, Genf 1791-1853 Paris) zuzuschreiben, Paris um 1815/20.
Mahagoni, Amarant, Zitronenholz und Palisander gefriest. Rechteckiger Korpus mit vorstehenden Eckstollen in Form von Liktorenbündeln auf eingezogener Sockelplatte. Abklappbare, innen mit braunem, goldgepresstem Leder bezogene Schreibplatte zwischen Kopfschublade und Fach mit Doppeltüre. Inneneinteilung mit grossem Zentralfach zwischen Kopfschublade und von je 2 Schubladen flankierte Zentralschubladen. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von römischen Büsten, Helmen, schreibender Historia-Figur, Äxten und Zierfries. Profilierte, weiss/grau gesprenkelte Marmorplatte. 100x43x(offen 69)x147 cm.

CHF 48 000 / 68 000 | (€ 44 860 / 63 550)

Sold for CHF 55 200

Details My catalogue Query

Lot 1067* - A166 Furniture & Sculptures - Thursday 19 September 2013, 10.00 AM

IMPORTANT CENTER TABLE, Baroque, Rome circa 1710/20. Pierced and exceptionally richly carved giltwood. Violet/beige speckled marble top. 132x67x90 cm.

Barock, Rom um 1710/20.
Holz durchbrochen sowie ausserordentlich reich beschnitzt mit Karyatiden, Putten, Maskaronen, Blumen, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Profilierte, violett/beige gesprenkelte Marmorplatte auf durchbrochener, wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Karyatidenstützen auf Tatzenfüssen, durch Umlaufsteg mit Helm und Putti verbunden. 132x67x90 cm.

CHF 35 000 / 55 000 | (€ 32 710 / 51 400)

Sold for CHF 54 000

Details My catalogue Query

Lot 1333* - A166 Furniture & Sculptures - Thursday 19 September 2013, 10.00 AM

IMPORTANT MANTEL SET,Louis XVI style, the bronze from a Paris master workshop, probably after designs by V. PAILLARD (Victor Paillard, 1805-1886), the dial inscribed LENOIR A PARIS, circa 1870. Gilt bronze and white marble. The clock with enamel dial with blue Roman hour numerals and Arabic minute numerals, as well as French weekdays, Arabic month days and planet symbols. 4 fine gilt hands. Paris escapement striking the ½ hours on bell. The candelabra with 7 light branches on 2 levels. Rich gilt mounts and applications Some losses. The clock requires servicing. Clock: 87x26x68 cm. Candelabra: H 94 cm.

Louis XVI-Stil, die Bronze aus einer Pariser Meisterwerkstatt, wohl nach Vorlagen von V. PAILLARD (Victor Paillard, 1805-1886), das Zifferblatt bez. LENOIR A PARIS, um 1870.
Vergoldete Bronze und weisser Marmor. Pendule: Sitzender, bärtiger, alter Mann mit Stock und junge, schreibende Frau, dazwischen vasenförmiges Uhrgehäuse und Putto, auf bastionsförmigem Sockel mit stilisierten Kreiselfüssen. Emailzifferblatt mit blauen, römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen sowie französische Wochentage, arabische Monatstage und Planetensymbole. 4 feine vergoldete Zeiger. Pariser Werk mit 1/2 Stundenschlag auf Glocke. Girandolen: Schaft mit 3 stehenden jungen Frauen mit Ähren, Pflug, Erdkugel und Lyra, sowie 7 geschweiften Lichtarmen auf 2 Ebenen, auf zylindrischem Postament mit Dreisockel auf stilisierten Kreiselfüssen. Reiche vergoldete Beschläge und Applikationen. Fehlstellen. Zu revidieren. Pendule: 87x26x68 cm. Girandolen: H 94 cm.

Sold for CHF 48 000

Details My catalogue Query

Lot 1284 - A166 Furniture & Sculptures - Thursday 19 September 2013, 10.00 AM

PRECISION TABLE REGULATOR,Restauration, the dial signed C. DETOUCHE A PARIS (Constantin Louis Detouche, 1810-1889), verso inscribed and numbered C.DETOUCHE / 158 R ST. MARTIN 160 / 9733 and MED. D'ARGENT, Paris circa 1850. Gilt bronze and brass. Central dial with Roman hour numerals and Arabic minute numerals between a large chapter ring for the seconds and a small ring for weekdays. The armillary sphere with number band for the date. Skeleton movement with anchor escapement and 4/4 striking on bell. 1 pendulum with amplitude indicator. Gridiron compensated pendulum after Ellicot. 17-day duration. In a glass case. 37x15x50 cm.

Restauration, das Zifferblatt sign. C. DETOUCHE A PARIS (Constantin Louis Detouche, 1810-1889), verso bez. und numm. C.DETOUCHE / 158 R ST. MARTIN 160 / 9733 sowie MED. D'ARGENT, Paris um 1850.
Bronze und Messing vergoldet. Portalförmiges Gehäuse mit Armillar-Aufsatz sowie seitlichen Ziersäulen auf 4 markanten Volutenstützen und profiliertem Ovalsockel. Zentralzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen zwischen grossem Zifferring für die Sekunde und kleinem für die Wochentage. In der Armillarsphäre Zifferring für das Datum. Feine Zeiger. Skelettwerk mit Ankergang und 4/4-Stundenschlag auf Glocke. 1 Pendel-Amplitudenanzeige. Rostkompensationspendel nach Ellicot. 17 Tage Gangdauer. In Glassturz. 37x15x50 cm.

CHF 38 000 / 58 000 | (€ 35 510 / 54 210)

Sold for CHF 45 600

Details My catalogue Query

Lot 1290* - A166 Furniture & Sculptures - Thursday 19 September 2013, 10.00 AM

OCTAGONAL "PIETRA DURA" TOP,Renaissance style, probably Rome, late 19th century. Various types of marble and semi-precious stones exceptionally finely inlaid with central rosette, cartouches, foliage, dolphins and ornamental frieze. D 125 cm. W 8 cm.

Renaissance-Stil, wohl Rom, Ende 19. Jh.
Diverse Marmor- und Halbedelsteinarten ausserordentlich fein eingelegt mit Zentralrosette, Kartuschen, Blättern, Delphinen und Zierfries. D 125 cm. B 3.5 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 45 600

Details My catalogue Query

Lot 1235* - A166 Furniture & Sculptures - Thursday 19 September 2013, 10.00 AM

LARGE FAUTEUIL "A TETES DE LION",Empire, attributed to H. JACOB (Henri Jacob, 1753-1824), Paris circa 1805. Exceptionally finely carved mahogany. Green leather cover. 67x61x45x95 cm. Provenance: - Former Guy Ledoux-Lebard collection, Paris. - Artcurial Paris Auction, 20.6.2006 (Lot No. 139). - From a French collection. Expertise by Cabinet Dillee, Guillaume Dillee / Simon Pierre Etienne, Paris 2013.

Empire, H. JACOB (Henri Jacob, 1753-1824) zuzuschreiben, Paris um 1805.
Mahagoni ausserordentlich fein beschnitzt mit Merkurmaskaron, Löwenköpfen und reliefiertem Zierfries. Hufförmiger Sitz "à chassis" auf gerader Zarge mit vorderen Tatzen- und hinteren Säbelbeinen. Markant eingezogene Rückenlehne mit Eckvoluten und ausladenden Armlehnen auf geschweiften Löwenkopfstützen. Grüner Lederbezug. 67x61x45x95 cm.

CHF 45 000 / 75 000 | (€ 42 060 / 70 090)

Sold for CHF 43 200

Details My catalogue Query

Lot 1082* - A166 Furniture & Sculptures - Thursday 19 September 2013, 10.00 AM

BOULLE CLOCK "TETE DE POUPEE",Louis XIV/Regence, the movement signed GAUDRON A PARIS (probably Pierre Gaudron, maitre1691), Paris circa 1715/25. Dark red tortoiseshell with finely engraved pewter and brass inlays. Fine anchor escapement striking the ½ hours on bell. Fine gilt mounts and applications. 27x17x50 cm.

Louis XIV/Régence, das Werk sign. GAUDRON A PARIS (wohl Pierre Gaudron, Meister 1691), Paris um 1715/25.
Dunkelrotes Schildpatt und fein gravierte Zinn- und Messingeinlagen. Bastionsförmiges Gehäuse mit bogenförmigem Kranz und Rechtecksockel auf Tatzenfüssen. Feiner Zifferring mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. 2 feine vergoldete Zeiger. Feines Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Feine, vergoldete Beschläge und Applikationen in Form von Wunderlampen, Rosetten und Trauben. 27x17x50 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 28 040 / 46 730)

Sold for CHF 36 000

Details My catalogue Query

Lot 1167* - A166 Furniture & Sculptures - Thursday 19 September 2013, 10.00 AM

IMPORTANT VASE CLOCK "A TETES DE BELIER",Louis XVI, the dial signed CORNIQUET A CHAILLOT (Philippe Jacques Corniquet, maitre 1785), Paris circa 1800. Matte and polished gilt bronze. Enamel dial and 2 fine gilt hands. Anchor escapement striking the 1/2 hours on bell. Rich gilt mounts and applications H 76 cm.

Louis XVI, das Zifferblatt sign. CORNIQUET A CHAILLOT (Philippe Jacques Corniquet, Meister 1785), Paris um 1800.
Matt- und glanzvergoldete Bronze. Vasenförmiges Gehäuse mit Blumenaufsatz, seitlichen Widderköpfen und konischem, kanneliertem Rundfuss auf rechteckigem Sockel mit runden Füssen. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. 2 feine vergoldete Zeiger. Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Reiche vergoldete Beschläge und Applikationen. H 76 cm.

Sold for CHF 36 000

Details My catalogue Query

Lot 1229 - A166 Furniture & Sculptures - Thursday 19 September 2013, 10.00 AM

EQUESTRIAN STATUE OF TSAR ALEXANDER I,Empire, Russia circa 1815. Patinated and gilt bronze and gray, white-veined marble. 31x15x45 cm.

Empire, Russland um 1815.
Patinierte und vergoldete Bronze sowie grauer, weiss geäderter Marmor. Reitender Zar auf rechteckigem Sockel mit Tatzenfüssen. 31x15x45 cm.

Sold for CHF 36 000

Details My catalogue Query

Lot 1362 - A166 Furniture & Sculptures - Thursday 19 September 2013, 10.00 AM

IMPORTANT TANKARD Historicism, German, probably Erbach circa 1880. Ivory carved with battles scene after Renaissance models. Some losses. H 39 cm.

Historismus, deutsch, wohl Erbach um 1880.
Elfenbein beschnitzt mit Schlachtenszene nach Vorlagen der Renaissance. Zylindrischer Gefässkörper mit geschweiftem Henkel in Form eines Gefesselten und rundem Klappdeckel mit Aufsatz in Form eines Reiters. Fehlstellen. H 39 cm.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 270 / 5 140)

Sold for CHF 36 000

Details My catalogue Query

Lot 1083* - A166 Furniture & Sculptures - Thursday 19 September 2013, 10.00 AM

PAIR OF FIREPLACE CHENETS "AU SALAMANDRE ET AIGLE", Regence/Louis XV, the model attributed to C. CRESSENT (Charles Cressent, maitre 1720), Paris circa 1720/40. Gilt bronze. Approx. 33x15x34 cm.

Régence/Louis XV, das Modell C. CRESSENT (Charles Cressent, Meister 1720) zuzuschreiben, Paris um 1720/40.
Vergoldete Bronze. Adler und Salamander auf Bastionssockel mit 2 Puttiköpfen und eingerollten Volutenfüssen. Ca. 33x15x34 cm.

Sold for CHF 31 200

Details My catalogue Query

Lot 1273 - A166 Furniture & Sculptures - Thursday 19 September 2013, 10.00 AM

INDOOR FOUNTAIN "AUX GRIFFONS",Empire/Biedermeier, probably by F. WICHMANN (Friedrich Wichmann, probably 1775-1836), South German circa 1815/25. Richly carved mahogany and birch, partly painted and gilt, finely inlaid with diamond pattern, fillets and ornamental frieze. The plinth with one drawer on each side. Mirrored interior with 10 caryatids and oval fountain. Gilt bronze mounts and applications. Some losses. 137x73x157 cm. Provenance: - Former collection of the Grand Dukes of Baden. -Private collection, Lugano.

Empire/Biedermeier, wohl von F. WICHMANN (Friedrich Wichmann, wohl 1775-1836), süddeutsch um 1815/25.
Mahagoni und Birke reich beschnitzt mit Greifen sowie teils gefasst, vergoldet und fein eingelegt mit Rautenmuster, Filets und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit geradem, vorkragendem Kranz auf gerader Zarge mit markanten Greifenstützen und eingezogenem Sockel mit je 1 seitlichen Schublade. Verspiegelte Inneneinteilung mit 10 Karyatiden und ovalem Springbrunnen. Vergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. Fehlstellen. 137x73x157 cm.

Sold for CHF 31 200

Details My catalogue Query