拍品 1105* - A166 家具&雕塑 - Donnerstag, 19. September 2013, 10.00 AM

IMPORTANT COMMODE "A FLEURS",Louis XV, stamped DELORME (Adrien Delorme, maitre 1748), guild stamp, Paris circa 1760. Tulipwood and rosewood in veneer with exceptionally fine “bois de bout” inlays; flowers, leaves and decorative frieze. The front with 2 drawers sans traverse. Exceptionally fine, matte and polished gilt bronze mounts and sabots. Shaped "Breche d'Alep" top. Restorations. 145x67x87 cm. Provenance: - Formerly J. Lupu, Paris. - From a European collection.

Louis XV, sign. DELORME (Adrien Delorme, Meister 1748), Innungsstempel, Paris um 1760.
Rosenholz und Palisander gefriest sowie ausserordentlich fein eingelegt in "bois de bout"; Blumen, Blätter und Zierfries. Geschweifter, trapezörmiger Korpus mit vorstehenden vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit hohen, geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 2 Schubladen ohne Traverse. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte "Brèche d'Alep"-Platte. Restaurationen. 145x67x87 cm.

Provenienz:

CHF 90 000 / 140 000 | (€ 92 780 / 144 330)

以瑞士法郎銷售 CHF 132 000 (包含買家佣金)