拍品 1032 - A170 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag, 18. September 2014, 10.00 AM

GAMES TABLE,so-called "table à tric-trac", Louis XV, Berne , 18th century. Walnut, burlwood, cherry and domestic fruit woods, in veneer and inlaid with fillets and reserves. Rectangular, removable leaf inlaid with a chess board and lined with green felt. Inside, a backgammon board. Front with 1 drawer with various compartments. 86x62x72 cm.

sog. "table à tric-trac", Louis XV, Bern , 18. Jh.
Nussbaum, -wurzelmaser, Kirsche und heimische Fruchthölzer gefriest sowie mit Filets und Reserven eingelegt. Rechteckiges, abnehmbares, mit Schachbrett eingelegtes bzw. mit grünem Filz bezogenes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit hohen, geschweiften Beinen mit Bocksfüssen. In der vertieften Zarge Backgammon-Spielfeld. Front mit 1 Schublade mit diversen Fächern. 86x62x72 cm.

Provenienz:

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

以瑞士法郎銷售 CHF 4 200 (包含買家佣金)